Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутские лыжники привезли 13 медалей с Всемирных Зимних игр Специальной Олимпиады

Иркутские спортсмены завоевали 13 медалей на Всемирных Зимних играх Специальной Олимпиады, которые проходили с 25 января по 6 февраля в Южной Корее. Как сообщила на пресс-конференции тренер ДЮСШ «Рекорд» Елена Пшенникова, из 13 медалей иркутских спортсменов – четыре золотые, три серебряные, шесть бронзовых.

«В лыжных гонках было завоевано две медали (золотая и серебряная), остальные медали иркутяне завоевали в горнолыжных дисциплинах (слалом, гигант, супергигант), - отметила Елена Пшенникова. - Иркутянка Ирина Тищенко в лыжных гонках завоевала золотую и серебряную медали. Самая опытная спортсменка сборной Надежда Ерохина участвовала во Всемирных играх Специальной Олимпиады второй раз и завоевала три золотые медали».

Владислав Арсентьев принес в копилку сборной две серебряные и одну бронзовую награды. Виктория Найбич завоевала три бронзовых медали. Самый младший горнолыжник Артем Гельжинис (12 лет) завоевал две бронзовые медали. Спортсмен соревновался с соперниками 13, 14, 15 лет.

В Зимних играх Специальной Олимпиады участвовали более 2,5 тыс. спортсменов из 110 стран, в частности, Австралии, Австрии, Канады, Германии, США, Индии, Украины, Казахстана и др. Сборная России на соревнованиях завоевала 213 медалей.

Сборная Иркутской области принимает участие в соревнованиях такого уровня с 2009 года. По словам тренера, у наших спортсменов есть шанс попасть в сборную для участия в Паралимпиаде, которая пройдет в Сочи в 2014 году.

Как подчеркнула председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Приангарья Ирина Синцова, победа иркутян во Всемирных играх Специальной Олимпиады – это событие не только для Иркутской области, но и для всего мирового сообщества.

Средства на поездку иркутских ребят на Всемирные игры Специальной Олимпиады были выделены в рамках подпрограммы «Развитие адаптивной физической культуры и спорта инвалидов Иркутской области на 2012-2015 годы» долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области» на 2011-2015 годы.