Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутянка установила мировой рекорд по прыжкам с шестом

На Первенстве России по легкой атлетике среди юношей и девушек, которое проходило в Пензе с 1 по 3 февраля, иркутянка Алена Лутковская установила мировой рекорд по прыжкам с шестом. Об этом сообщает официальный сайт федерации легкой атлетики России.

Алена Лутковская, представляющая Иркутскую область, победила в прыжке с шестом с мировым рекордом для девушек, преодолев планку на высоте 4 метра 30 сантиметров. Прежнее достижение (4.25) принадлежало Валерии Волик (Москва) и держалось с 2006 года. Алена начала с высоты 4.00, которую преодолела с первой попытки, затем, снова с первой – взяла 4.20. Мировой рекорд 4.30 покорился ей со второй попытки. Трижды она пыталась взять высоту 4.40, но пока эта отметка не покорилась спортсменке.

Алена Лутковская тренируется у серебряного призера Олимпийских игр, экс-рекордсмена мира, чемпиона Европы, призера чемпионата мира Константина Волкова.

«Задачу, которую мы поставили с тренером на чемпионате России, я выполнила. Надо было установить личный рекорд, и я установила. Правда, мне хотелось выполнить норматив мастера спорта международного класса, но сегодня мне не удалось этого сделать. Но у меня еще будут соревнования, и хочу все-таки прыгнуть 4.40. Сначала попробую это сделать на взрослом чемпионате России, который пройдет в Москве в середине февраля, а потом еще выступлю на Первенстве России среди молодежи в Волгограде», - отметила спортсменка.

Еще один рекорд был установлен в Пензе Кристиной Сивковой из Омска. Бег на 60 метров она выиграла с рекордом России – 7.41