Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Спортсмены Иркутской области завоевали рекордное число медалей различного достоинства в 2012 году

Спортсмены Иркутской области на всероссийских и международных соревнованиях в 2012 году завоевали 502 медали различного достоинства, в том числе 192 золотых, 169 серебряных и 141 бронзовую. Как сообщил на пресс-конференции министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Игорь Иванов, для сравнения в 2011 году нашими спортсменами было завоевано 292 медали различного достоинства.

«В 2012 году был сделан огромный рывок спортсменами по различным спортивным дисциплинам, который принес 502 медали, - рассказал Игорь Иванов. - В копилку Иркутской области, в основном, принесли медали молодые спортсмены, которые являются спортивным резервом Иркутской области. И именно благодаря им был улучшен результат выступлений на всероссийских и международных соревнованиях».

Как отметил министр, в прошлом году впервые на Олимпийских играх было такое представительство спортсменов Иркутской области. В составы спортивных сборных команд России для участия в летних Олимпийских играх в Лондоне было включено семь спортсменов из Приангарья. По итогам соревнований по художественной гимнастике серебряную медаль завоевала Дарья Дмитриева.

Команда «ДЮСШ Рекорд» заняла второе место на Чемпионате мира по хоккею с мячом среди женских команд, который состоялся в феврале 2012 года в Иркутске. Кроме того, завоевано четыре медали чемпионатов мира, 11 – чемпионатов Европы, 61 – чемпионатов России.

Хорошие результаты показали спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. На чемпионате мира по легкой атлетике – спорт глухих Мария Нечаева завоевала золотую медаль в прыжках с шестом. Бронзовые медали завоевали Кирилл Филиппов и Максим Куликов, которые вошли в основной состав сборной команды России для участия в Сурдлимпийских играх 2013 года.

Таких высоких показателей удалось добиться благодаря проведенной работе по поддержке спортсменов высокого класса и их тренеров. 86 спортсменов и их тренеров в течение 2012 года получали ежемесячное денежное содержание, 80 человек получили единовременные премии. Всего выплачено социальных выплат на сумму более 21 млн рублей.

«В 2012 году практически в три раза выросло денежное содержание спортсменов. Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области создаются все условия, чтобы наши спортсмены не уезжали, чтобы они тренировались здесь и выступали за Иркутскую область», - сказал Игорь Иванов.

Кроме того, четыре спортсмена получили субсидию на приобретение жилых помещений. Работа по улучшению жилищных условий спортсменов и их тренеров министерством будет продолжена и в 2013 году.