Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске откроется уличная мини-библиотека свободного чтения или «Книжная будка»

В Иркутске в рамках реализации проекта «Свободная библиотека» откроется уличная мини-библиотека свободного чтения или «Книжная будка». Организаторы проекта Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева и Иркутский филиал ОАО «Ростелеком». Как сообщил министр культуры и архивов Виталий Барышников, Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева – крупнейшая специализированная детская библиотека нашего региона – активно продвигает бренд «Читать – это модно!». Уличная мини-библиотека – это мировой опыт по обустройству общественных мест в социально значимое и привлекательное место для населения. В США, Великобритании и некоторых других странах возникло и распространилось движение «Малых свободных библиотек», когда небольшое количество книг отбирается и сохраняется усилиями местного сообщества, такая библиотека становится общим делом, объединяющим людей. В качестве площадок для такого рода библиотечных пунктов выступают неиспользуемые сейчас будки телефонов-автоматов, которые переоборудуются в уличные мини-библиотеки, где каждый может взять книгу, оставить прочитанную или обменять одну на другую. Так книжная будка становится площадкой буккроссинга, в свою очередь, устаревшие телефонные будки получают новую жизнь.

 Виталий Барышников сообщил, что для осуществления проекта «Книжная будка» специалисты ОАО «Ростелеком» переоборудовали неиспользуемую телефонную будку, разместив в ней деревянные многоярусные полки, обновили внешний вид и установили её возле здания библиотеки. Областная детская библиотека им. Марка Сергеева будет сопровождать этот проект, работать с населением, следить за сохранностью будок и пополнением книг.

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области