Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Приангарье проходит II съезд коренных малочисленных народов Иркутской области

В Приангарье проходит II съезд коренных малочисленных народов Иркутской области. В работе съезда принимает участие заместитель Председателя Правительства региона Валентина Вобликова, руководитель региональной общественной организации «Союз коренных народов Иркутской области» Нина Вейсалова, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Фаина Леханова, делегаты из семи северных муниципальных образований – мест традиционного проживания эвенкийского и тофаларского народов. Участие принимают представители местного самоуправления, а также промышленных компаний, работающих на территориях проживания малочисленных народов.

Как отметила Валентина Вобликова, духовные ценности, уникальные обычаи, хозяйственный уклад коренных малочисленных народов являются неотъемлемой частью многонациональной культуры Прибайкалья. Гармоничное развитие Иркутской области и страны в целом зависит от бережного отношения к ним.

Зампред подчеркнула, что в целях создания условий для устойчивого развития традиционных отраслей хозяйствования эвенков и тофаларов дорабатывается долгосрочная целевая программа «Основные направления социально-экономического развития коренных малочисленных народов Иркутской области» на 2013-2016 годы.

Нина Вейсалова сообщила, что съезд открывает новые перспективы для дальнейшего конструктивного сотрудничества органов власти, хозяйствующих предприятий и организаций коренных малочисленных народов, послужит повышению качества жизни и сохранению национального наследия эвенков и тофаларов. Участники обсудят вопросы образования, здравоохранения, трудоустройства, природопользования и развития промыслов на территории проживания коренных и малочисленных народов. Также пройдут выборы делегатов на VII Всероссийский съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, который состоится в 2013 году.

По словам заместителя министра социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области Натальи Кирилловой, в настоящее время в регионе действует ведомственная целевая программа «Социальное развитие коренных малочисленных народов Иркутской области на 2011 – 2013 годы». Документ верстается ежегодно с учетом предложений общин коренных и малочисленных народов. Основные направления реализации программы – предоставление социальных выплат на оплату обучения, проживания в общежитии, проезда до места учебы и обратно, выплату стипендии гражданам из числа коренных малочисленных народов, обучающимся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, оказание помощи в развитии оленеводства, коневодства, ветеринарного обслуживания, приобретение материалов для сооружения и ремонта чумов для оленеводов, закуп оленей и лошадей, поставка зимней одежды для оленеводов, приобретение охотничьего оружия, лодок и лодочных моторов, доставки продуктов питания и товаров народного потребления. Общий объем финансирования программы составляет 32,8 млн. рублей, в том числе на 2012 год – 13,4 млн. рублей.

Справка: К местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Иркутской области отнесено восемь муниципальных образований – Катангский, Бодайбинский, Киренский, Мамско-Чуйский, Усть-Кутский, Казачинско-Ленский, Качугский и Нижнеудинский районы. По данным всероссийской переписи населения 2010 года в Приангарье проживают 1272 эвенка и 678 тофаларов.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области