Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Инновационный перекресток появился в Иркутске

Перекресток улиц Свердлова и Степана Разина в Иркутске стал объектом, где применены инновационные технологии. Межрельсовое пространство на этом отрезке в качестве пилотного проекта выполнено из резинополимерного покрытия. Проект реализован в рамках экспериментальной площадки «Аллея инноваций» - внедрение в Иркутске новых технологий в сфере ЖКХ, строительства и т.д. Сегодня инновационный перекресток посетил заместитель мэра – председатель комитета по экономике администрации Иркутска Алексей Альмухамедов. Об особенностях новшества рассказал представитель компании-разработчика.

«Материал, из которого изготовлено покрытие, - это переработанные автомобильные шины. Мы заключаем договоры с предприятиями на переработку опасных отходов. 40 кг сырья требуется для одного квадратного метра покрытия из резины. Плюсы этого материала в том, что он всесезонный, не трескается, не лопается, не скользит – хорошо подходит для наших климатических условий», - пояснил директор ООО «РЕЗИНПОЛ» Сергей Спорышев.

На воплощение проекта предприятие получило субсидию из городского бюджета – 558 тысяч рублей, это 60 % от его стоимости.

«В конечном итоге хотелось бы увидеть реализацию этого проекта во всем городе. Выбрали для «пилота» этот перекресток – движение здесь интенсивное. И в течение года будет понятно, насколько эффективна инновация. Если зарекомендует себя хорошо – покрытие будет применяться в дальнейшем на улицах города», - сказал председатель комитета по экономике Алексей Альмухамедов.

Заинтересованы во внедрении инновации и в МУП «Горэлектротранс». Как прокомментировал директор предприятия Андрей Маковецкий, применение этих технологий снизит шум от прохождения трамваев, дадут дополнительную виброизоляцию.