Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске открылась выставка «Иркутск глазами японских и китайских школьников»

Выставка открылась сегодня 16 ноября в Выставочном Центре им. Виталия Рогаля.

В двух залах дома-музея представлено 50 работ: 22 картины ребят из Шеньяна (Китай), 28 – из Канадзавы (Япония).

В открытии выставки приняли участие сотрудники администраций городов Иркутска и Канадзавы, Консульства КНР в Иркутске, представители МИД в городе Иркутске, Японского информационного центра, общества дружбы «Байкал-Япония», ученики школ искусств и художественных школ города.

Как отметила сотрудник управления по туризму и международной деятельности администрации Иркутска Надежда Юркина, такая выставка проводится впервые, она посвящена 45-летию дружбы Иркутска и Канадзавы, а также 20-летию побратимских связей Иркутска и Шеньяна.

«Мы надеемся, что у зрителей выставки появится желание увидеть другие страны, узнать о них больше», - подчеркнула она.

Как рассказал представитель муниципалитета города Канадзава Санабэ Ацуси, работы выполнены школьниками общеобразовательных школ по рассказам и впечатлениями, составленным после общения с иркутянами.

В июле этого года японский город-побратим посетили иркутские школьники, в августе в Канадзаве гостили ребята из футбольного клуба, а сентябре -иркутские музыканты. Санабэ Ацуси передал в адрес мэра города Иркутска приветственное письмо от мэра города Канадзава со словами благодарности в адрес организаторов этой акции. В нем подчеркивается, что художественные работы детей искренние, непосредственные. Это еще один шаг в развитии дружеских отношений между жителями городов России и Японии.

Активный обмен школьниками организован и в рамках побратимских связей с городом Шеньяном.

«У всех людей мира есть нечто общее, и это лучше всего чувствуют дети. В картинах детей отражается дружба, мир, спокойствие», - отметила Консул по делам образования Консульства КНР в Иркутске Чжэн Минцю.

Интересно отметить, что китайские ребята в основном нарисовали портреты – «Русский старик», «Русская девочка», «Пурга нипочем», «Невеста», «Память», а в работах японских школьников преобладают пейзажи – «Осень в Иркутске», «Зимняя улица», «Иркутские крыши». Свои работы японские школьники сопроводили впечатлениями о городе. Вот, что написала Миясити Кадзуки, 13 лет: «У меня было представление о том, что в России всегда зима. Но когда я собирала материал для рисования, оказалось, что это не так. Кажется, что в этом городе приятно жить. Обязательно хотела бы съездить».

Такада Кэнсин, 14 лет: «Я нарисовала иркутские крыши, потому что у нас таких нет».

В открытии выставки приняли ребята из школ искусств и художественных школ города Иркутска. Рита Полякова занимается в детской художественной школе №4 города Иркутска, она пришла на выставку со своими подругами. Юный художник поделилась впечатлениями: «Работы ребят из Японии изображают здания и места, известные каждому иркутянину, но при этом все выглядит необычно. Мы, например, тоже рисовали иркутские фонари на пленэре, но у японских ребят они выглядят по-другому. Хочется рассматривать и рассматривать, изучая детали».

Участникам выставки, пятидесяти китайским и японским школьникам будут отправлены дипломы мэра города Иркутска и подарки. Выставка «Иркутск глазами японских и китайских школьников» продлится до 1 декабря.