Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Танцевальный клуб «Байкал-данс» отмечает 20-летие

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная юбилею «Байкал-данс», в которой приняла участие старший тренер клуба Оксана Белобородова.

Оксана Белобородова рассказала, что клуб был создан в 1992 году. За 20 лет «Байкал Данс» стал одним из ведущих спортивно-танцевальных коллективов не только в Иркутской области, но и в Сибири. Имеет несколько филиалов по области, тренеры работают в 10 школах Иркутска.

В клубе существуют два направления: спортивное и «общественного танцевания». По словам Оксаны Белобородовой, в рамках «общественного танцевания» тренеры занимаются со школьниками по образовательной программе – преподают спортивный бальный танец в средней школе:

- Специально для тех детей, которые в школе 2 раза в неделю посещают бальные танцы, мы реализуем новый проект «Хрустальные ступени». 17 ноября в спорткомплексе «Труд» в 9-30 часов стартует этот проект. В программе – три представления, в каждом из которых задействована большая доля школьников, которые будут танцевать «соло», - сообщила Оксана Белобородова.

Оксана Белобородова сообщила, что подобные проекты существуют в разных городах России, но ориентированы большей частью на спортсменов и на подготовку будущих танцоров. В Иркутске же целью проекта является поддержание у детей интереса к занятию танцами. В будущем планируется сделать этот проект областным.

Рассказывая о деятельности клуба, Оксана Белобородова отметила, что в нем работают 15 тренеров, среди которых 3 судьи всероссийской категории, 3 тренера высшей категории, 2 преподавателя высшей квалификации, 7 тренеров с высшим специальным образованием, занимаются как дети, так и взрослые.

- Клуб предлагает разнообразную интересную программу для наших танцоров: это и соло, и парные танцы. Большая ее часть не имеет спортивной составляющей. Стандартно программа содержит пять европейских и пять латиноамериканских танцев, но помимо этого мы разучиваем еще порядка 50 танцев. Они совершенно не похожи на те, которые мы привыкли видеть на соревнованиях, и детям это интересно, - сказала Оксана Белобородова.

За 20 лет танцевальный клуб «Байкал-данс» подготовил 3-х мастеров спорта, 6 танцоров «М» класса и 11 – «S» класса, 8 чемпионов России, 18 финалистов чемпионатов и первенств России по танцевальному спорту, 18 финалистов чемпионатов и первенств России, свыше 90 финалистов чемпионатов и первенств СФО. За последние 10 лет «Байкал-данс» 8 раз признавался лучшим танцевально-спортивным клубом Иркутской области. В 2007 году «Байкал-Данс» был включен в сборник «200 ведущих клубов России».

С 1993 года «Байкал-Данс» проводит традиционные соревнования по танцевальному спорту. В рамках Всероссийского фестиваля «Байкал-данс» проводились 2 Чемпионата России, Первенство России среди Юниоров, первенство СФО в различных возрастных категориях, первый чемпионат Иркутской области по танцевальному спорту (1998г). В 2011 году турнир был удостоен премии «Экзерсис» как лучший турнир года в России.

В рамках празднования 20-летия клуба 17 ноября во Дворце спорта состоится юбилейный концерт для жителей города. Начало в 18-00. Вход свободный.