Сборная Иркутской области по баскетболу – сильнейшая в Сибири

В Иркутске накануне завершился зональный этап первенства России по баскетболу среди юношей 1997 г.р. и младше. Игры проходили в спортивном клубе «Чемпион» с 7 по 11 ноября, собрав команды из Иркутска, Красноярска, Улан-Удэ и Новосибирска.

Стартовый матч иркутян на этом турнире сложился непросто. Проигрывая баскетболистам Бурятии по ходу встречи, подопечные тренеров Андрея Камышанова и Сергея Теплова вырвали победу на последней минуте встречи - 59:58. В поединке с первой сборной Красноярского края юноши Приангарья сложностей не испытали, буквально разгромив соперника – 71:19. Встреча с командой под названием «Красноярский край-2» также сложилась в нашу пользу – 69:46. С похожим счетом – 67:48 – сборная Иркутская области выиграла у сверстников из Новосибирска в последний день турнира.

Таким образов, одержав 4 победы из четырех возможных, команда Приангарья стала чемпионом Сибири и завоевала право представить федеральный округ на всероссийском финале. Второе место выиграли юные баскетболисты Бурятии, а бронзовыми призерами зонального этапа стали спортсмены из Новосибирска.

Тем временем в Ангарске 10 ноября завершилось первенство Иркутской области среди девочек 2000 г.р. и младше. В турнире, который проходил в спорткомплексе «Олимпийский», участвовали спортсменки из Ангарска, Иркутска, а также Братска и Киренска. Победили воспитанницы тренера Бориса Фаткулина из команды «Ангарск-1». Второе место заняли юные баскетболистки из Братска (тренер Светлана Колосовская), а «бронза» у иркутянок (тренер Николай Мельников).

Ближайший турнир, который Федерация баскетбола Иркутской области проведет при поддержке генерального спонсора – банка ВТБ, зональный этап первенства России по баскетболу среди юношей 1998 г.р. и младше стартует в спорткомплексе «Вымпел» 19 ноября.

Об этом сообщает Федерация баскетбола Иркутской области.