Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Заслуженный тренер РФ по греко-римской борьбе Сергей Рякин провел тренировку в Слюдянке

Мастер-класс от заслуженного мастера

В Сжодянке побывал заслужен­ный мастер спорта, заслуженный тренер РФ по греко-римской борьбе Сергей Юрьевич Рякин, провел тренировку с ребятами, посещающими ДЮСШ, пообщал­ся с тренерами и прессой. И.В. Сапронов, представитель фонда Николая Валуева в Иркутской области. Прошу Игоря представить спортсмена и тренера С.Ю. Рякина.

- С.Ю. Рякин, заслуженный ма­стер спорта по греко-римской борьбе, серебряный призер чем­пионата мира в супертяжелой ве­совой категории, Заслуженный тренер России, вице-президент федерации греко-римской борьбы Санкт-Петербурга. Его воспитан­ник Сергей Коваленко выступал за сборную России на олимпиаде в Пекине, многократный чемпион Европы, России. Мы знакомы с ним много лет, еще по ШВСМ - по Шко­ле высшего спортивного мастерства, в которой, кстати, в свое время тре­нировался В.В. Путин. Сергей Юрьевич Рякин - мой давний друг, приехал в Слюдянку из Санкт-Пе­тербурга в гости. И как человек деятельный пред­ложил провести мастер- класс для местных ребят, которые занимаются борь­бой в ДЮСШ. Он не просто тре­нер, а живет этим и делится своим богатейшим опытом. В.А. Черноусов, тренер ДЮСШ города Слюдянки: - У нас хорошие достижения: два воспитанника стали чемпионами Иркутской области по борьбе дзю­до и по борьбе самбо. Это позволи­ло нашим ребятам участвовать в чемпионате Сибирского федераль­ного округа, где Витя Базаржинов стал вторым, а Коля Юденко - тре­тьим. ЛЮба Маркарян заняла вто­рое место по борьбе дзюдо.

Сегодня с ребятами занимался Сергей Рякин, у него огромный опыт, достаточно сказать, что он работал тренером сборной России по физической подготовке. Поэто­му проведенный мастер-класс очень полезен не только для бор­цов, но и боксеров. Физподготовка важна для всех. Мы, конечно, бла­годарны Сергею, он нашел время, чтобы полноценно провести мас­тер-класс. Мы с ним еще побеседу­ем, и также он обещал прислать нам из Санкт-Петербурга методичес­кую литературу, методики по пси­хологической подготовке спортсме­нов на DVD. В.Н. Сендзяк, глава города Слюдянки: - За последние годы в Слюдянке было очень много сделано для раз­вития спорта. Можно даже сказать, что по отдельным направлениям были прорывные достижения. Я го­ворю о создании секций, открытии клубов (шахматный, армрестлинга, готова к открытию школа Валуе­ва), проведении турниров, на ко­торые приезжают чемпионы мира, о строительстве новых кортов, они прекрасно оборудованы, здесь уникальное современное покрытие.

Поэтому сегодня надо продолжать уже начатое, нужно молодежь с са­мого раннего возраста привлекать в спортзалы, секции. Будем помо­гать и тренерам.

С.Ю. Рякин, заслуженный ма­стер спорта, заслужен­ный тренер Российской Федерации:

- Я пришел в спорт, как и многие мальчишки, через секцию. Потом был спортинтернат. Поэтому очень важно, что у вас в Слюдянке есть секции, тренеры, ребятам есть где приложить свои силы. В Слюдянку меня пригласил мой друг Игорь Сапро­нов, он очень много рас­сказывал про Байкал, звал в гости, и впервые я приехал сюда четыре года назад. Заболел Бай­калом, теперь у меня здесь много друзей. Мне хотелось бы тоже принести пользу для развития спорта, поэтому я здесь. Уже тре­тий год я приезжаю, провожу тренировки, вижу, что ребята се­рьезно прибавляют. Дети пре­красные: воспитанные, послуш­ные, трудолюбивые. Они отлича­ются от детей в столичном регио­не своим усердием, упорством и заряженностью на результат. Видно, что они очень многого хо­тят добиться, это очень приятно. Виктор Базаржинов, спортсмен:

- Сегодня с нами провели тре­нировку, были показаны новые упражнения для развития разных мышц, приемы в тренировках, считаю, это очень полезно.

 

Подготовил Владимир Полторадядько

Газета «Слюдянка» №36 от 9 ноября 2012 года