Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутяне примут участие в работе XVIII съезда Коммунистической партии Китая (КПК)

Сегодня в Пекине открылся XVIII съезд Коммунистической партии Китая (КПК). На нем ведет работу журнал "Россия и Китай", который издается в Иркутске.

Это единственное региональное СМИ, получившее возможность побывать на таком эпохальном событии, результаты которого будут серьезно влиять на ситуацию в соседней стране. Ожидается, что партийный форум утвердит "пятое поколение" китайских руководителей, которые будут править последующие 10 лет. За развитием событий на Съезде следят более 1700 журналистов с разных стран мира, и в их числе журналисты из Иркутска.

О своих впечатлениях, о своей оценке хода съезда, и его решений, планируется рассказать в декабрьском номере журнала "Россия и Китай". В нем также будут опубликованы и официальные оценки, комментарии, которые обещаны редакции журнала Международным отделом ЦК Компартии Китая. Кроме темы 18-го съезда КПК журнал, как обычно, расскажет о российских регионах и предприятиях - активных участниках внешнеэкономических связей с Китайской Народной Республикой, об их инвестиционных проектах.

Символично то, что впервые в журнале расскажут о себе не только региональные администрации, но и муниципальные образования, например - Забайкальский район одноименного края.

История появления регионального журнала с таким "межгосударственным" названием связана с презентацией Иркутской области в КНР в 2009-м году, когда администрация Иркутской области заказала специальный номер журнала "Прибайкалье" на русском и китайском языках. В ходе презентации к этому журналу был проявлен большой интерес.  После завершения этого мероприятия на редакционном совете было решено начать издание специального журнала на двух языках. Назвать новый журнал решили просто и конкретно, а именно "Россия и Китай". Первый же номер журнала был очень хорошо принят и в России, и в Китае, и это показало, что тема отношений между нашими странами очень своевременна, и востребована. Что и послужило уверенностью в успехе проекта.

Журнал распространяется на важных двусторонних мероприятиях как в России, так и в Китае. Его запрашивают библиотеки вузов (в т.ч. знаменитого Пекинского Госуниверститета) и научных институтов, общества дружбы с Китаем, Торгово-промышленные палаты. Он доставляется
во многие российские федеральные и областные правительственные структуры. Реально каждый экземпляр журнала читают 3-4 человека и более. Также все номера журнала выставлены на сайте 
www.owasia.org, что обеспечивает доступ к журналу еще нескольким тысячам человек.

Журнал имеет своих представителей в нескольких регионах России и в Москве. Эти представители доставляют журнал местной политической, финансовой и промышленной элите.
Большую помощь журналу оказывает и администрация Иркутской области в лице представительства региона в КНР.

 

Редакция журнала "Россия и Китай"