Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске возрождается профессиональный баскетбол

О перспективах, задачах и дополнительной финансовой поддержке спортсмены поговорили на встрече с председателем Думы города Иркутска Андреем Лабыгиным и председателем комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку Сергеем Юдиным.

Быть или не быть в Иркутске профессиональному баскетболу - вопрос уже решенный. Напомним, городская Дума в июле этого года приняла решение о финансировании из бюджета города баскетбольной команды «Иркут». Теперь на повестке другие немаловажные проблемы – организация своей тренировочной базы, выездные командные мероприятия, а также поддержка юных одаренных спортсменов.

История иркутского баскетбола насчитывает немало громких побед. Большая заслуга в развитии и популяризации данного вида спорта принадлежит БК «Иркут». Как известно, до 2009 года баскетбольный клуб «Иркут», входящий в десятку лучших команд российской супер-лиги, содержался за счет областного бюджета и частных инвесторов, потом команду в основном поддерживал бизнес. Весной 2011 года «Иркут» вынужден был прекратить свое существование из-за недостатка финансирования.

Для формирования и оснащения команды, проведения учебно-тренировочных сборов, выплаты заработной платы тренерам, вступительного взноса для участия в Высшей лиге Чемпионата России, проведения домашних игр и игр на выезде, в этом году из бюджета города было выделено 19,5 млн. рублей. Многие считают «Возрождение профессиональной команды по баскетболу позволит поднять на новый уровень систему детско-юношеского и студенческого баскетбола в Иркутске. В ходе беседы мы решили, что увеличение финансирования будет зависеть от результатов команды на различных чемпионатах. Мы также обсудили и вопросы, связанные с подготовкой молодого поколения. Главный упор будет сделан на создание условий для одаренных детей, которых в Иркутске достаточно много, с целью их участия в команде мастеров. Также мы запросили от руководства команды необходимые параметры для привлечения спонсоров, чтобы обеспечить ребятам необходимые выездные мероприятий не только для повышения уровня мастерства, но и физического восстановления», - отметил спикер Думы Андрей Лабыгин.

Как рассказали сами спортсмены, сейчас они усиленно готовятся к первым играм Высшей лиги, которые состоятся 14 октября в Перми. Домашние матчи «Иркута» пройдут 24-25 октября.

«На сегодняшний день мы можем гарантировать честную борьбу со стороны ребят. Мы с 2004 года содержали ряд детских команд и теперь воспитанники детской лиги сегодня защищают спортивную честь нашего города в чемпионате Высшей лиги», - рассказал президент баскетбольного клуба «Иркут» Артем Кушнир.

Обсудили на встрече и необходимость создания современной спортивной инфраструктуры в городе, а также ее доступность. По проекту Думы «Детский спорт — во дворы» в этом году в разных районах города появилось 25 современных многофункциональных кортов размером 16*30, а также 2 новых хоккейных корта. Цель проекта - сделать занятия спортом доступными, развивая инфраструктуру для массовых занятий спортом, строя спортивные корты в микрорайонах города. Кроме того, в этом году в Иркутске прошел первый Кубок думы по стритболу, который собрал больше 300 любителей «свободного мяча».