Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Более 100 проектов представят в НИ ИрГТУ молодые ученые из 10 городов России

Всероссийский фестиваль науки в ИрГТУ откроет двери для всех желающих 12-14 октября. В рамках фестиваля на базе Иркутского технического университета пройдет ряд мероприятий, направленных на популяризацию научной деятельности среди молодежи. Организаторы фестиваля: Министерство образования и науки Российской Федерации, Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

Центральным событием фестиваля в Иркутске станет выставка-конкурс научно-инновационных проектов «Изобретатель XXI века». Свои проекты и разработки в выставочном зале Технопарка ИрГТУ представят школьники, студенты, аспиранты и молодые ученые из Иркутска и Иркутской области, Воронежа, Кузбасса, Самары, Благовещенска, Кургана, Юрги, Прокопьевска, Заречного, Владикавказа. Ожидается, что экспозицию составят около 115 проектов. Авторами 80 из них являются представители ИрГТУ.

По данным начальника отдела организации научной деятельности студентов и молодых ученых ИрГТУ Марины Булгаковой, в числе экспонатов преимущественно опытные образцы.

«Работа выставки будет построена в интерактивном режиме: все желающие смогут не просто посмотреть на изобретения, но и оценить их в действии и даже провести опыты с их использованием», - говорит М. Булгакова.

Оценивать работы участников будут не только посетители, но и экспертный совет под председательством проректора по научной работе ИрГТУ Виталия Пешкова. В числе экспертов – ведущие ученые ИрГТУ, которым предстоит определить победителей в шести номинациях: «Научно-техническое творчество молодежи», «Лучший научно-исследовательский проект», «Лучший инновационный проект», «Лучшее изобретение», «Лучшая инновационная идея», «Лучший инновационный продукт». В каждой номинации предусмотрены две возрастные группы конкурсантов: от 16 до 24 лет и от 25 до 35 лет.

«Все участники выставки-конкурса получат соответствующие сертификаты, а авторов, чьи проекты попадут в тройку лидеров любой из номинаций, наградят ценными призами от ИрГТУ на сумму 15, 10 и 5 тыс. рублей» - сообщает М. Булгакова.

М. Булгакова отмечает, что количество участников выставки-конкурса научно-инновационных проектов увеличилось по сравнению с 2011 годом. Также расширилась и география: если в 2011 г. проекты представляли в основном ученые из Иркутска, Республики Бурятии и Забайкальского края, то сейчас к ним добавились авторы практически со всех уголков страны.

«Наука становится все более популярной. Молодым изобретателям хочется, чтобы о них узнали, поэтому они охотно участвуют в различных конкурсах, - комментирует возрастающую популярность выставки М. Булгакова. – Мы же со своей стороны стремимся вовлекать в научную и инновационную деятельность как можно больше молодежи, всячески поощряем и поддерживаем желание студентов заниматься наукой и стараемся мотивировать школьников – наших потенциальных студентов».

Кроме конкурса-выставки, в основной программе фестиваля: научно-популярные мастер-классы для школьников и студентов в лабораториях ИрГТУ, лекции и мастер-классы приглашенных специалистов (представители СО РАН) и on-line трансляция выступлений ведущих ученых РФ. Свой взгляд на научную деятельность представят студенты института изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук ИрГТУ. В холле университета откроется выставка арт-объектов «Собери свою науку». Там же гости фестиваля смогут увидеть рисунки самых юных его участников в рамках конкурса «Наука – глазами детей». Кроме того, в университете будет организован интерактивный класс по робототехнике, где любой желающий сможет не только посмотреть на уже готовые машины, но и создать своего неповторимого робота. Студенты могут проявить себя в игре «Лестница инновации», викторине «Что? Где? Когда?» и фото-кроссе «Наука - это интересно». 12-13 октября на специальных экранах в холле ИрГТУ и Технопарке будут демонстрироваться фильмы участников фестиваля короткометражного студенческого кино «Прикоснись к науке».

«Фестиваль науки - это место открытий, как научных, так и личных. Здесь каждый сможет узнать что-то новое и, несомненно, полезное для себя, - подчеркивает М. Булгакова. – Мы прилагаем максимум усилий, привлекаем много экспертов, стремимся к тому, чтобы фестиваль науки в ИрГТУ стал масштабным событием научной жизни Приангарья. Наша цель – стать центральной региональной площадкой Всероссийского фестиваля науки».