Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Скульптуру бабра установили в Иркутске

Фигура «Бабра» была установлена накануне вечером в сквере на пересечении улиц Седова, 3-го июля, Ленина. Как рассказал заместитель мэра, председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин, работы проводились вечером во избежание пробки в центральной части города.

«Перевоз сложного, крупногабаритного груза требует именно таких подходов», - прокомментировал Евгений Девочкин.

Всю дорогу скульптуру бабра сопровождали специалисты Иркутскгорэлектротранса и ГИБДД. По пути приходилось останавливать движение и приподнимать провода.Как рассказал Евгений Девочкин, вечером были проведены лишь основные работы по установке и закреплению монумента, днем работы продолжились.

По словам архитектора проекта Ольги Смирновой, скульптура была смонтирована без заглублений, на поверхностном фундаменте. Именно поэтому археологические изыскания, о которых речь шла ранее, решили не проводить. Благоустройство вокруг памятника продолжится. Так как постамент с бабром находится на возвышении, возможно к нему будут уложены ступени. Также планируется замена гранитной плитки, которая по тону должна соответствовать уложенной в 130 квартале.

Памятный камень, который стоял в сквере ранее, сейчас находится на складе и будет водружен на месте будущего памятника декабристам. Напомним, что решение об установке символа Иркутской области «Бабра» было принято депутатами городской Думы Иркутска в начале лета.

Авторами монумента стали скульптор Наталья Бакут и архитектор Ольга Смирнова. Фигура высотой 3,65 метра на 4 метра выполнена из бронзы. Ее стоимость составила около 8 млн. рублей. Средства выделены из бюджета Иркутска. Официальное открытие памятника состоится через неделю.