Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Олимпийская зарядка» прошла в Иркутске

«Олимпийская зарядка» прошла накануне в иркутском Дворце спорта «Труд». Мероприятие проводилось в рамках Всероссийских соревнований по плаванию на призы 4-кратного чемпиона Олимпийских игр Александра Попова.

Перед началом «Зарядки» с приветственным словом к ее участникам обратился министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.

- Участие в зарядке вместе с олимпийцами – уникальная возможность для наших детей пообщаться с теми, кто внес огромный вклад в развитие спорта, кто добился высочайших результатов. Это замечательный пример для ребят. Хочу пожелать будущим олимпийским чемпионам ярких побед и рекордов, - сказал Игорь Иванов.

Для воспитанников детско-юношеских спортивных и общеобразовательных школ зарядку провели участники, призеры Олимпийских игр разных лет: конькобежец Артем Детышев, тхэквондистка Наталья Иванова, боксер Альберт Пакеев, бобслеист Александр Зубков. Почетным гостем мероприятия стал специально прилетевший для участия в иркутской «Зарядке» из Екатеринбурга 6-кратный чемпион мира по плаванию Юрий Прилуков.

Вместе олимпийцы провели для юных спортсменов получасовую зарядку. Продолжилось мероприятие неформальным общением: дети смогли сфотографироваться с олимпийцами и взять у них автографы.

«Олимпийские зарядки» организованы в рамках юбилейного «Кубка Александра Попова», который в этом году представляет собой масштабный фестиваль спорта, охватывающий своими мероприятиями 5 городов: Москву, Иркутск, Сочи, Нижний Новгород и Екатеринбург. В рамках турнира в разных городах заявлены массовые спортивные проекты, такие как «Зарядка», серия мастер-классов «Олимпийцы – детям», а также отборочные этапы Всероссийского турнира по плаванию «Кубок Александра Попова».

 

Дополнительно:

Иванова Наталья – серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее по тхэквондо (2000 г.). В активе Натальи титулы 3-кратного чемпиона Европы по тхэквондо, 7-кратного чемпиона России, победителя Кубка Мира. В настоящее время Наталья Иванова занимает пост заместителя начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Иркутска – начальника отдела по физической культуре и спорту.

Пакеев Альберт – бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте по боксу (1996 г.), Заслуженный мастер спорта, обладатель титула чемпиона Европы, чемпион СССР, 5-кратный чемпион России. За свои достижения Альберт Пакеев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. В настоящее время Альберт Александрович тренер ДЮСШ «Юный динамовец».

Зубков Александр трижды участвовал в Олимпиадах, в двух из них став призером: серебряным - на Олимпиаде-2006 в Турине и бронзовым - на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Дважды мастер спорта международного класса - по санному спорту (1994) и бобслею (2000 г.), Заслуженный мастер спорта России, чемпион мира и 4-кратный чемпион Европы, 4-кратный призер чемпионатов мира, 5-кратный обладатель Кубка мира по бобслею. Именно Александр Зубков на чемпионате мира 2011 года впервые в истории российского бобслея выиграл золотую медаль в двойках. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта и высокие спортивные достижения Александр Зубков награжден Орденом Дружбы и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. В настоящее время Александр Зубков – действующий член нациальной сборной команды по бобслею.

Детышев Артем – участник Олимпийских игр в Турине по конькобежному спорту (2006 г.). Мастер спорта международного класса, победитель Европейских молодежных игр (1997 г.), 3-кратный чемпион России, 7-кратный призер Чемпионатов России, победитель этапа Кубка мира на дистанции 10 000 м. (2002 г.), серебряный призер Кубка мира (2005 г.).

Прилуков Юрий – Заслуженный мастер спорта России по плаванию, финалист Олимпийских игр, 6-кратный чемпион мира; 14-кратный чемпион Европы; 21-кратный чемпион России; 11-кратный победитель Кубка России; 25-кратный победитель этапов Кубка Мира. Специализируется в плавании на 400, 800 и 1500 м вольным стилем. Живет в Екатеринбурге.