Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске открыли памятник первому всенародно избранному губернатору Юрию Ножикову

Сегодня в сквере на пересечении улиц Горького и Сухэ-Батора был открыт памятник первому всенародно избранному губернатору Юрию Ножикову. В мероприятии приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, председатель городской Думы Иркутска Андрей Лабыгин, депутаты городской Думы, почетные граждане Иркутска друзья и знакомые Юрия Абрамовича.

В своей приветственной речи мэр Иркутска Виктор Кондрашов сказал: «Сегодня, вспоминая работу первого всенародно избранного губернатора Юрия Абрамовича Ножикова, мы отдаем ему честь и говорим слова благодарности за то, что он сделал в заботе об Иркутской области. Для меня это особенный человек, он дал мне путевку в жизнь и до сих пор остался примером того, как нужно заботиться о людях. Честь ему и слава!»

Напомним, что памятник Юрию Ножикову появился по инициативе депутатов городской Думы Иркутска. На его создание ушло около года. В 2011 году в конкурсе на лучший эскизный проект памятника приняли участие 11 скульпторов. Среди них были такие известные мастера как Александр Миронов (Улан-Удэ, автор памятника Г.К. Жукову), Альберт Чаркин (Санкт-Петербург, воссоздавший памятник Александру III). Среди участников было много молодых скульпторов из Москвы и Иркутска, однако победителем стал творческий коллектив Игоря Яворского (Москва) и Евгения Ставского (Иркутск). Скульпторы хорошо известны в Иркутске как создатели памятников «Основателю Иркутска» и «Женам декабристов».

Эскиз памятника одобрили женой и дочерью Юрия Ножикова. В процессе работы над образом первого губернатора авторы памятника все время советовались с ними.

Памятник Юрию Ножикову был изготовлен в известной литейной мастерской в городе Жуковском в Подмосковье. В Иркутск его привезли в начале сентября.

Памятник первому губернатору высотой 2,4 метра изготовлен из бронзы. Перед установкой фигура была отполирована специальной смесью из воска, скипидара и умбры. Смесь создает на поверхности фигуры защитную пленку, помогая ему сохраниться какое-то время в первоначальном виде.

Стоимость памятника составила 5,5 млн. рублей. Около трех миллионов обошлись благоустроительные работы. Деньги выделены из бюджета Иркутска.