Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Всероссийский день бега «Кросс Нации-2012» пройдет в Иркутске 23 сентября

23 сентября 2012 года Иркутск примет участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации». Регистрация участников «Кросса Нации» началась сегодня, 19 сентября. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.

Участие в пресс-конференции также приняли директор Иркутской областной комплексной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Александр Крупский и начальник ГИБДД УМВД России по г. Иркутску, подполковник полиции Илья Подвойный.

- «Кросс Нации» является одним из самых массовых и любимых спортивных мероприятий в нашей стране. Ожидается, что в этом году мероприятие состоится в 80 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Иркутской области. Иркутяне и жители области в этот день выйдут на старт на дистанциях 4 км, 6 км, 8 км, 12 км. Также традиционно на протяжении нескольких лет проводится VIP-забег. Дистанция участников VIP-забега – 2014 м – символизирует проведение зимних Олимпийских игр в г. Сочи в 2014 году, - сказал Игорь Иванов.

- Участие в «Кроссе Нации» примут не только жители Иркутска. К нам приедут команды из Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова. Свой старт в рамках «Кросса Нации-2012» пройдет в г. Зиме, - сообщил директор Иркутской областной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Александр Крупский.

Работа мандатной комиссии по регистрации участников «Кросса Нации» осуществляется ежедневно с 19 сентября по адресу: ул. Сухэ-Батора, 15, ОГКУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области». Заявки принимаются в течение рабочего дня: с 10 до 18 часов (подробнее узнать о регистрации для участия в «Кроссе Нации» можно по тел. в Иркутске 20-28-28). Участникам необходимо иметь при себе справку от врача.

Зарегистрироваться для участия в акции можно и в день старта, 23 сентября. В этот день мандатная комиссия будет работать на месте старта с 9 до 11 часов (сквер Кирова, у магазина «Евразия»).

Как сообщил начальник ГИБДД УМВД по г. Иркутску, подполковник полиции Илья Подвойный, в день забега на время проведения соревнований будет ограничено движение по улицам города, по которым пройдет забег. На улице Ленина будет закрыта парковка у магазина «Евразия» и у здания Правительства Иркутской области, а также будет перекрыто движение от ул. Сурикова до ул. Красного Восстания. Кроме того, непосредственно перед началом забега будет закрыта ул. Чкалова. Эти ограничения будут касаться забега, который пройдет по ул. Ленина.

Для проведения забегов, которые начнутся от памятника Александру III, будет закрыто движение по бульвару Гагарина от улицы Кожова, а также на ул. Красного Восстания и в переулке Сударева.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют автомобилистам выбирать в день проведения соревнований альтернативные маршруты.

 

Программа Всероссийского дня бега «Кросс нации» (25 сентября 2011 г.)

9:00 – 11:00

Регистрация участников в день соревнований;

11:00 – 11:30

Распределение участников по стартовым карманам;

11:45 – 12:00

Официальная церемония открытия;

12:00

Старт дистанции 4 км: девушки  и юноши (1993 г.р. и младше), женщины и мужчины (1992 г.р. и старше). Старт: ул. Ленина,1 «А», финиш  - стадион «Труд»;

12:30

Старт VIP забега на 2014 метров.

Старт: от памятника Александру III (бульвар Гагарина), финиш – на стадионе «Труд».

12:45

Старт  дистанции 8 км (женщины 1992 г.р. и старше).

Старт дистанции 12 км (мужчины 1992 г.р. и старше).

Старт: от памятника Александру III (бульвар Гагарина), финиш – на стадионе «Труд».

13:45

Старт дистанции 6 км (девушки 1993 г.р. и младше).

Старт дистанции 8 км (юноши 1993 г.р. и младше).

Старт: от памятника Александру III (бульвар Гагарина), финиш – на стадионе «Труд».

13:00 – 13:30

Церемония награждения победителей и призеров, закрытие состоится на стадионе «Труд».