Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Приангарье открылся Государственный архив научно-технической документации

Сегодня в Приангарье начал работу Государственный архив научно-технической документации Иркутской области. Это первый в России архив, в котором будут находиться документы не только постоянного, но и временного срока хранения, представляющие практический интерес в сфере контроля и надзора за строительством и эксплуатацией зданий и сооружений.

Как сообщил руководитель службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области Денис Воронов, вопрос о необходимости обеспечения сохранности проектной, технической документации объектов капитального строительства был поставлен еще в предыдущем году. Ранее документы после окончания строительства объекта передавалась в проектную организацию либо застройщику. Процедура доступа к документации не была регламентирована, фактически получить ее мог ограниченный круг лиц.

– Создание такого архива позволит решить для области проблему получения объективной информации и исключить возможность искажения документации по вопросам, связанным с процессами проектирования, строительства, эксплуатации и утилизации объектов капитального строительства со стороны заинтересованных лиц. Кроме того, это даст возможность оперативно решать проблемы, возникающие при чрезвычайных ситуациях, – подчеркнул Денис Воронов.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области