Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Молодые спасатели из Иркутской области стали лучшими во Всероссийском полевом лагере «Юный водник»

Команда из Иркутской области стала победителем 2-го Всероссийского полевого лагеря «Юный водник», который прошел в республике Мордовия по инициативе МЧС России. Сегодня победители Всероссийских соревнований встретились с иркутскими журналистами и рассказали о своих впечатлениях.

Всероссийский полевой лагерь «Юный водник» проводился в августе в республике Мордовия, недалеко от Саранска, на базе экспериментального учебного городка МЧС России. Участниками Всероссийских соревнований стали команды из федеральных округов России, ставшие победителями региональных и окружных соревнований: Иркутская область от Сибирского ФО, Дагестан от Северо-Кавказского ФО, Ростовская область от Южного ФО, Воронежская область от Центрального ФО, Санкт-Петербург от Северо-Западного ФО, Мордовия от Приволжского ФО и Москва.

Иркутскую область во Всероссийском полевом лагере представляла ребята из Иркутска и Ангарска, ставшие победителями областного полевого лагеря «Юный спасатель» на этапе поисково-спасательных работ на акватории. Напомним, лагерь «Юный спасатель» проводился в Иркутской области в конце июня по инициативе министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской и ГУ МЧС России по Иркутской области и включал несколько этапов, в том числе задания на воде.

- Наши ребята на Всероссийских соревнованиях победили не случайно. Они были отобраны по итогам областных соревнований «Юный спасатель», это лидеры, лучшие в своих командах. И на Всероссийских соревнованиях ребята это подтвердили, - отметила участвовавшая в пресс-конференции начальник управления по молодежной политике Иркутской области Татьяна Шеметова.

Во Всероссийском полевом лагере «Юный водник» в течение 4-х дней команды выявляли лучших на нескольких этапах: поисково-спасательные работы на акватории, комплексно-силовые упражнения, конкурсы, плавание индивидуальное и в эстафете, гребля на лодках, подача спасательных средств и сплав по реке.

- Самым сложным для нашей команды стал сплав по реке. Ребята прошли на веслах, практически не имея соответствующего опыта, 25 км. При этом шел ливень. Но, не смотря ни на что – мы победили, - отметил тренер команды, спасатель 1-го класса юго-западного поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Иркутской области Олег Моргунов.

Из Мордовии наша команда привезла кубки и дипломы.