Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Черемхово с размахом отметил свое 95-летие

В течение нескольких дней в Черемхово продолжалось празднование 95-летнего юбилея, культурно-массовые мероприятия прошли по всему городу. 25 августа открыла праздничные мероприятия первая персональная выставка черемховского голубевода Сергея Никитина, проходившая на территории парка культуры и отдыха. Затем на площади у Дома культуры им. Горького состоялся забег младенцев в ползунках. Для любителей футбола на стадионе «Шахтер» был организован товарищеский матч московского клуба ветеранов советского и российского футбола «Столица» и черемховской команды «Шахтер», в ходе которого была проведена лотерея с розыгрышем ценных призов и автомобиля. В воскресенье, 26 августа, в городе прошел второй карнавал «Новое Черемхово», участниками которого стали свыше тысячи черемховцев и жителей смежных территорий.

Большой юбилейный концерт по традиции прошел вечером на площади им. Ленина. После силового шоу известного в Черемхово пауэрлифтера Евгения Акинина, который надувал и рвал грелки, с легкостью поднимал штанги и мотоцикл, перед черемховцами и гостями города выступили группы «Рок острова», «Ля-Минор» и молдавский музыкант, автор песен и продюсер, бывший солист группы O-Zone, Dan Balan. С поздравлением с Днем города и Днем шахтера к черемховцам обратился мэр Вадим Семенов.

– Сегодня День нашего города. Черемхово для нас, черемховцев – самый лучший город на свете! Город будет жить, у него прекрасные перспективы, потому что у города самые лучшие жители – это вы, мои любимые черемховцы! – обратился к горожанам Вадим Семенов. – Нам сложно представить наш город без угольщиков, это становой хребет нашего города, я с огромным удовольствием поздравляю всех, кто имеет отношение к угольной промышленности. На уровне государства принята программа развития угольной отрасли до 2030 года, соответственно, объемы угледобычи будут увеличиваться и в Черемхово, а значит – мы будем жить лучше, – отметил глава города. Он пожелал каждому жителю Черемхово счастья, благополучия и успеха. Венчал субботний праздник 10-минутный фейерверк.

 

Фотоотчет Брацихина Константина с концерта вы можете просмотреть  на городском форуме

Материал подготовила Глинская Ольга,
 консультант по работе со СМИ
 администрации г. Черемхово