Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Велогонщица Лариса Панкова в составе команды стала чемпионкой России

Главные соревнования спортивного велосезона среди девушек прошли в Воронеже с 11 по 20 августа – Первенство России в Олимпийских видах и критериуме и Чемпионат России среди женщин в командной гонке на 50 км.

В обоих соревнованиях приняли участие гонщицы из Иркутской области.

После неудачного выступления на лондонской Олимпиаде Лариса Панкова вновь показала высокий результат. На Чемпионате России среди женщин в составе сборной команды «Русь», составленной из гонщиц региона «Сибирь-Дальний Восток», где вместе с Ларисой стартовала Татьяна Шаманова из Усолья-Сибирского, Марина Лиханова из Улан-Удэ и хабаровчанка Айжан Жапарова, она стала Чемпионкой России в командной гонке. Сибирячки показали результат, превышающий норматив Мастера спорта международного класса. У серебряного призера Чемпионата - сборной Москвы - они выиграли более двух минут. Это в велоспорте, как в боксе, «явное преимущество».

В Первенстве России в Олимпийских видах и критериуме наш регион представляла одна Анастасия Пляскина. Как сообщил главный тренер Иркутской области по велоспорту Юрий Бурмистров, это решение тренерского совета. Остальные гонщицы области не набрали той формы, которая позволила бы им попасть в первую шестерку, то есть получить результат, который напрямую выводил их в сборную России по юниоркам.

- В индивидуальной гонке нашей спортсменке, к сожалению, не повезло. За 3 минуты до старта лопается велотрубка на дисковом колесе. Пришлось срочно менять его на тренировочное, а это потеря скорости и времени. В итоге 20 место из 61 стартовавших, - рассказал Юрий Бурмистров.

В групповой гонке спортсменам предстояло пройти 10 кругов по 3,5 км. по лыжеролерной трассе с крутыми подъемами. До восьмого круга Настя находилась

в лидирующей группе, догоняя отрывы, и сама атаковала в одиночку, затем силы покинули. В итоге 13-е место.

В гонке-критериум по улицам Воронежа лишь одного места не хватило Насте до заветной шестерки, она 7-ая. Теперь спортсменке предстоит участвовать в других Всероссийских гонках, где можно добрать недостающие рейтинговые очки.

16 сентября Лариса Панкова вместе с Юлией Блиндюк в составе сборной России стартуют на Чемпионате Мира в Голландии. Остальным нашим лидерам с 24 августа по 23 сентября предстоят три старта во Всероссийских соревнованиях в Шелехове, Хабаровске и Владивостоке. После этого будет подведен итог выступлений наших гонщиков в этом сезоне.