Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске появится «Японский сад»

17 августа в Иркутске состоится торжественная закладка «Японского сада». Как сообщил директор Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов, в Иркутск приехал известный японский ученый профессор Хаджиме Мацушима с шестью студентами-волонтерами из Университета Хоккайдо (г. Саппоро, Япония) и профессиональный садовник г-н Ямада (г.Киото, Япония). Вместе с сотрудниками Ботанического сада ИГУ они будут создавать первый «Японский сад» в Иркутске. В основу традиционного каменистого сада будет положена ботаническая коллекция японских растений и разнообразные камни байкальского региона. Растения из Хиросимы, пережившие ядерную бомбардировку, станут одними из ключевых экспонатов «Японского сада»: 4 вида саженцев высотой 40-50 см (гингко, дикорастущая хурма Каки с несъедобными плодами, фирмиана и целтис).

В настоящее время в России существуют два «Японских сада», созданных японскими мастерами, – в Москве и Владивостоке. Иркутский станет третьим в России. Закладка «Японского сада» в Иркутске стала возможной благодаря поддержке администрации города и Иркутского государственного университета.

Начало мероприятия в 17-00 в Ботаническом саду ИГУ.