Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутск включили в федеральную целевую программу экономического и социального развития Дальнего Востока и Байкальского региона

Решение об этом было принято Министерством экономического развития РФ в июне 2012 года. Как рассказал заместитель мэра, председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин, программа должна быть принята до конца 2012 года. По ней, благодаря усилиям областных и городских властей, Иркутск может получить 7,4 млрд. рублей. При этом следует отметить, что средства по программе выделяются на условиях софинансирования: 60% федерация, 20% – консолидированный бюджет города и области, 20% – внебюджетные средства. Программа рассчитана на период с 2014 по 2018 годы.

Как отметил Евгений Девочкин, средства, предусмотренные программой, будут потрачены на развитие инженерной инфраструктуры Иркутска. Среди объектов, заявленных в программе – строительство тепловых сетей по улицам Баррикад и Ядринцева, модернизация КОС правого и левого берегов, строительство КНС с трубопроводами в микрорайонах Славный, Зеленый, Лесной, а также коллектора по ул. Поленова. Кроме того, планируется финансирование строительства Левобережного водовода, водоводов по ул. Освобождения, Старокузьмихинской и другие объекты. На большую часть объектов уже существуют проекты и получена государственная экспертиза.

По словам специалистов, сегодня очистные сооружения Иркутска работают за пределом своих возможностей, необходимость их реконструкции назрела очень давно. В частности, восстановление и строительство магистральных канализационных трубопроводов и коллекторов в Куйбышевском районе Иркутска обеспечит безаварийный транспорт стоков всего Октябрьского и Правобережного округов до КОС правого берега. А строительство водоводов позволит обеспечить качественным водоснабжением весь левый берег Иркутска.

Как отмечает Евгений Девочкин, решение проблем и развитие инженерной инфраструктуры города данной программой не ограничиваются. В настоящий момент в Иркутске действуют инвестиционные программы МУП ПУ «Водоканал» и ООО Сетевой компании «Иркут». Заканчивается разработка инвестиционных программ ОАО «Иркутскэнерго» и ЗАО «Байкалэнерго». Решение обозначенных в программах проблем позволит Иркутску в ближайшие 20-30 лет активно строиться и развиваться.