Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка «Восток — Запад», посвященная 20-летию установления побратимских отношений между городами Иркутск и Шэньян (картины)

6 августа при поддержке мэрии Иркутска открылась выставка Никиты Шелтунова «Восток — Запад» в Музее Шеньяна (Китай), посвященная 20-летию установления побратимских отношений между городами Иркутск и Шэньян. В открытии экспозиции приняли участие мэр Иркутска Виктор Кондрашов и председатель городской думы Андрей Лабыгин.

«У нас разные культуры, разные жизненные уклады. Но мы живем рядом в мире и гармонии, уважаем друг друга, развиваем добрососедские отношения. Большую роль в сближении народов и городов играет искусство, — сказал на открытии выставки Виктор Кондрашов. — Оно стирает границы между странами и континентами, позволяя прочувствовать жизнь людей, находящихся за тысячи километров. Убежден, что выставка иркутского художника Никиты Шелтунова «Восток — Запад» поможет иркутянам и жителям Шэньяна стать ближе друг другу».

Никита Шелтунов — иркутский художник, член Союза художников России. Выбор профессии живописца для него не случаен. Никита — сын известного художника Александра Шелтунова. Первые выставки он делал совместно с отцом, который, по сути, был его учителем и наставником. Но он не дублирует Александра Ивановича. Он совсем другой и вполне соответствует своему времени. Постепенно и со всё возрастающей выразительностью молодой автор открывает нам свой талант. И данная экспозиция есть органичное тому свидетельство.

Никита Шелтунов нашел свою манеру, свой стиль, он узнаваем, развивается и постоянно совершенствуется. В его полотнах, в каждом мазке ощущаешь необыкновенную любовь, страсть к тому, что он делает. Непросто отыскать какие-либо параллели его творчеству; художник — самобытен. Никита Шелтунов работает много и активно выставляется. Тематический диапазон его работ широк и необычен: пейзажи — байкальские и городские; натюрморты, прежде всего, цветы. Декоративные композиции из мира животных, насекомых, рыб отличаются знанием и любованием этой части природы. Никита пишет и портреты, но тех, кто ему близок. В некоторых работах художника наблюдается влияние восточной традиции, в самом широком смысле. Это сказывается, в частности, в приверженности к определенным орнаментальным формам и специфической символике. Однако какие бы работы не создавал Никита, они необыкновенно мажорны, многоцветны, живо и темпераментно написаны.

Выставка состоялась при поддержке администрации города Иркутска; продлится до 31 августа. Адрес музея: г. Шэньян, район Мира, улица ШэньШуй, № 196 (沈阳市档案馆, 沈阳市和平区沈水路196号)
Ознакомиться с каталогом выставки можно по адресу: http://issuu.com/sheltunov/docs/nikita-sheltunov-vostok-zapad-shenyang-2012


АртемийШелтунов
artemy@sheltunov.com
skype: sheltunov

Никита Шелтунов

Старая улица. Худ. Никита Шелтунов

Павлины. Худ. Никита Шелтунов

Ирисы. Худ. Никита Шелтунов

Зимний пейзаж. Худ. Никита Шелтунов

Восточный дракон. Худ. Никита Шелтунов

На выставке