Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутской области отметят День физкультурника

В Иркутске и Иркутской области в День физкультурника 11 августа будет организовано много ярких, интересных спортивных мероприятий.

Спортивные мероприятия в честь праздника пройдут в 31 муниципальном образовании Иркутской области. Так, в Черемховском районе состоятся веселые старты, соревнования по шашкам, настольному теннису, русской лапте, мини-футболу, баскетболу, волейболу, пионерболу.

В Шелеховском районе 8 августа пройдут спартакиады в детских лагерях «Орленок» и «Интеллектуал», 10 августа - товарищеский матч по футболу среди ветеранов, товарищеский матч по мини-футболу среди мужчин; 11 августа – соревнования по пляжному волейболу, турнир по шахматам, блиц-турнир по мини-футболу среди юношей, волейбольное шоу «Скандинавский волейбол»; 12 августа – турнир по теннису.

В Усолье-Сибирском 11 августа состоится городской праздник «Милый город, ты мне дорог!»; в районе поселка Тельма пройдет первенство города по стендовой стрельбе; на стадионе «Химик» - кубок города по авиамодельному спорту, городской блиц-турнир по шахматам; на стадионе «Строитель» - городские соревнования по мотогонкам с приглашением спортсменов Иркутской области.

В Иркутске 11 августа в 11-00 на роликодроме стадиона «Труд» пройдет областной этап Всероссийских соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2012».

День физкультурника — праздничная дата, которая отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988года. Этот праздник получил широкое распространение в 20—30-х годах 20 века, в первые десятилетия Советской власти, когда пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух». Популярным этот праздник остается до сих пор. Своим профессиональным его считают

тренеры и учителя физкультуры. Теплые поздравления в свой адрес в этот день принимают ветераны спорта, спортсмены и болельщики.