Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Интервью с мэром Усолья-Сибирского Лю­бовью Лис

Любовь Лис

Надо забыть все распри и работать

Прошелмесяц, какЛю­бовьЛисокунуласьвпри­вычнуюдлянееработуру­ководствагородом. Имы попросилипообщатьсяс журналистом«Усольских новостей».

- ЛюбовьАндреевна, какие первоочередныезадачисе­годнястоятпередвами?

- Первоочередных задач много перед городом. Мы на­конец-то приняли многостра­дальный бюджет и теперь мо­жем работать. Нам важно се­годня наверстать упущенное и двигаться вперед. Вообще главного много. Это и подго­товка города к зиме, лицензи­рование школ, а после полу­чения очередного послания Президента России - нужно будет браться за подготовку бюджета 2013 года. В нем мы обязательно должны предус­мотреть приоритеты по целе­вым программам.Необходимо предусмотреть софинансирование по многим программам. Без этого мы в них не войдем.

Второе, без чего мы не смо­жем производительно рабо­тать - это совместно с депу­татами, главой администрации, которого мы выберем, должны выстроить систему взаимоот­ношений. Но мы обязаны это сделать, что позволит всем создать команду, которая су­меет выстроить те отношения с губернатором, правитель­ством и Законодательным со­бранием области, для того что­бы наш город стал той терри­торией, которая вошла бы в планы социально-экономичес­кого развития области. Это важно для всех наших жите­лей. К сожалению, сегодня все планы по развитию экономи­ки тормозятся из-за того, что все инвестиции проходят мимо нас. В наш город про­сто боятся вкладывать деньги. И все только потому, что в го­роде нет стабильности. А ведь наш город всегда был на хо­рошем счету у областной ад­министрации, с нами всегда считались. По многим показа­телям Усолье-Сибирское ста­вили в пример. Я это отлично знаю по собственному опыту. В области знали,что в Усолье работают грамотные, знающие свою работу специалисты, способные решать городские проблемы. А сегодня, не побо­юсь этого слова, мы стали из­гоями. На наш город в Иркут­ске махнули рукой, потому что мы не сумели выстроить нор­мальных отношений с облас­тными властями. Серьезные люди не хотят иметь с нами дело потому, что мы все время кого-нибудь выбираем, подси­живаем, пишем жалобы. Это не­правильный подход. Понятно, что сегодня мы все разные, в том числе и депутаты. Кто-то из них шел как одномандатник, кто-то по партийным спискам, у кого-то есть опыт работы в Думе, у кого-то нет. Но мы дол­жны работать единой командой в интересах усольчан. Мы дол­жны преодолеть все противоре­чия. Перед нами стоит огром­ная задача и нам некогда де­лить власть. Каждому депутаты надо осознать чувство ответ­ственности за порученную ра­боту. По крайней мере, я очень надеюсь на это. Конечно, в спо­рах рождается истина, но мне бы хотелось, чтобы на суд усольчан выносились уже согласованные решения, которые уже обсуди­ли на комиссиях с разных сто­рон. Хватит устраивать из Думы посмешище.

- Целикомиполностьюсо­гласенсвами. Намдействи­тельнонужно 5-10 летстабиль­ностиигородсможетвернуть себебылуюславу.

- Действительно, для этого нужно время, а мы находимся в жестком цейтноте. Вы знаете, что губернатор области, прави­тельство объявили, что работу муниципалитетов сегодня будут оценивать по конечному резуль­тату. Не будем работать, не будем двигаться вперед - не бу­дем иметь никакого развития территории. И в конце-концов опустимся на самое дно облас­ти.

- ЛюбовьАндреевна, трудно работать, будучимежду«моло­томинаковальней». Вампри­детсянаходитьобщийязыкис партиями, исдепутатами, ис областнымивластями, ис усольчанами.

- Не думаю, что я смогу при­нять какое-то решение без уче­та мнения депутатов и согласо­вания с представительным ор­ганом. Я вообще не понимаю, что могу сделать во вред жите­лям города. На сегодняшний день я не вижу таких предпосы­лок и со стороны депутатов Думы. Я считаю, что самое глав­ное в работе городской Думы -это услышать мнение друг дру­га. Если мы будем на заседа­ния Думы токовать как тетере­ва, каждый о своем, и слушать только себя - все! Мы обрече­ны на провал и больше усольчане не поверят ни одному де­путату. Если народ увидит, что мы одна команда, что мы сооб­ща ищем выход из создавшей­ся ситуации, они нам поверят.

- ЛюбовьАндреевна, теперь выещеиполитик. Неполучит­сятак, чтовинтересахпартий­нойдисциплины, Уставапартии, выбудетеголосоватьзаинте­ресыпартии, анеусольчан?

- Я действительно член партии «Единая Россия». Действительно существуют Устав партии и партийная дисципли­на. И любой член партии обя­зан их соблюдать. Но я очень надеюсь на то, что интересы партии - это интересы всего народа, в том числе и усольчан.

- Как, по-вашему, угородаестьперспективыразвития?

- Конечно! Но это должно быть задачей каждого усольчанина. Это должна быть каждод­невная работа. Нужен анализ того, что сделано и того, что нам нужно сделать. Все это должно идти планомерно и жестко кон­тролироваться исполнение зап­ланированного. Мы должны пе­рестать все оголтело критико­вать. Ушли те времена, когда ложные мифы могли иметь вли­яние на руководство области. Теперь новый губернатор, кото­рый верит только делам. Сегод­ня все процессы связаны с ко­мандным стилем. Нельзя сегод­ня положиться на тех людей, которые не в команде. Он мо­жет быть хорошим человеком, отличным специалистом, но вне команды он ничего не будет значить.

- Тогдавозникаетследующийвопрос. Выхорошосказал лиотехлюдяхвадминистрациигорода, которыеработалипривас. Большинствоработаетисейчас. Оникоманда.

- Конечно. Главное дать им нормально, без нервотрепки работать. У них есть свои функ­ции и надо требовать, чтобы они их выполняли. И контролиро­вать выполнение. Для этого специалисты должны планиро­вать свою работу, знать перспек­тивы. И, повторюсь еще раз, обя­зательно нужен контроль за ис­полнением принятых решений. Жесткий контроль и спрос. И инструментов для этого доста­точно.

- Когобывыхотеливидетьглавойадминистрациигорода? Какимикачествами, по-вашему, долженобладатьсити-менеджер?

- Это должен быть человек с определенной мерой ответ­ственности, компетентный в вопросах жизнедеятельности нашего города и с большим опытом хозяйственной работы. Это должен быть человек, отве­чающий за принятые решения, причем, и а решения, принятые своими подчиненными. И, глав­ное, это должен быть человек, который должен без долгой раскачки приняться за дело. Времени у нас нет.

 

А.Ильинский

 

Газета «Усольские новости» № 30 (928) от 26 июля 2012 года