Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

X международный турнир по легкой атлетике «Мемориал иркутских легкоатлетов» пройдет в Иркутске 3-4 августа

Участие в юбилейном, десятом, турнире по легкой атлетике «Мемориал иркутских легкоатлетов» примут порядка 250 спортсменов из России и из-за рубежа. География участников будет представлена 15 российскими регионами (Кемерово, Новосибирск, Калуга, Уфа и др.) и 4 зарубежными государствами (Китай, Австралия, Украина и Белоруссия). Количество спортсменов от Иркутской области - 70.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов. Участие в пресс-конференции приняли также президент Федерации легкой атлетики Иркутской области Денис Петушинский и Мастер спорта международного класса по легкой атлетике Елена Болсун.

Открытие турнира состоится 3 августа в 15-30 на стадионе НИ ИрГТУ. Завершатся соревнования 4 августа. Вход для болельщиков на стадион свободный.

Президент Федерации легкой атлетики Иркутской области Денис Петушинский отметил, что основная интрига соревнований ожидается в прыжках с шестом. В этом году в соревнованиях будут участвовать 4 мастера спорта международного класса – чемпионки России, иркутянки Алена Лутковская, Людмила Еремина, Ангелина Жук и чемпионка мира, австралийка Вики Парнова. Личный рекорд Ереминой, Жук и Парновой – 4,40 м.

Впервые в турнире примут участие 7 спортсменов из Китая. Среди них Ли Пэн – в прыжках в высоту имеет личный рекорд 2, 24 м. Результат Чжан Лицю в беге на 800 м - 2:03,25 с, что в российской классификации приравнивается к результату мастера спорта международного класса. Остальные китайские спортсмены показывают результаты кандидатов в мастера спорта.

Мастер спорта международного класса по легкой атлетике Елена Болсун примет участие в турнире в 10-й раз. Как сообщила спортсменка, основную конкуренцию на соревнованиях на спринтерской дистанции ей составит легкоатлетка из Китая, а также российские спортсмены из Новосибирска, Омска, Красноярска. По словам Елены Болсун, захватывающая борьба ожидается и на других дисциплинах.

Игорь Иванов отметил, что выбор площадки для проведения «Мемориала иркутских легкоатлетов» - стадион НИ ИрГТУ - не случаен. Его построили специально для подготовки российской сборной к Олимпийским играм в Пекине в 2008 году. Стадион соответствует всем современным требованиям.

«Мемориал иркутских легкоатлетов» проводится с 2003 года в память о спортсменах, которые являются основателями и продолжателями иркутской легкоатлетической школы, известной не только в стране, но и за ее пределами. Это Валерий Авербух, Евгений Авербух, Владимир Беломестных, Иван Ермолаев, Георгий Ивакин, Александр Золотарев, Владимир Караченцев.

Соревнования традиционно проводятся в следующих дисциплинах: бег на 100, 200, 400, 800, 1500, 5000 м (гладкая дистанция); бег на разных дистанциях с барьерами; прыжки в высоту и длину; прыжки в высоту с шестом; меатние ядра, диска, копья и молота; 5-борье.