Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Из Усолья-Сибирского в Усолье... Пермского края

Давноживанароднаямуд­рость: начудакахземлядержит­ся. Истинанеустаревает. Благо­даряим, инициативнымлюдям, мыузнаёммногонового, позна­вательногоичастонеизведанно­го. Такиелюдиникогданестоят наместе, унихвсегдаестьоче­реднаязадумка. ВУсольском районенемалотакихнеугомон­ныхжителей. Так, надняхвер­нулсяизочередногоавтопробе­гаизвестныйврайонепутеше­ственник, педагограйонногоцен­травнешкольнойработыЮрий Вологжин.

На этот раз он побывал в Усоль­ском районе. Нет, вы не ослышались, именно в Усольском районе, но толь­ко Пермского края. Этот одноимен­ный район находится в почти 9 000 километрах отсюда. Маршрут «Усолье-Сибирское-Усолье» Юрий Ана­тольевич преодолевал на своей уже ставшей легендарной «девятке». Путь, на который ушло 14 дней, он преодолевал нынче ни один, а вме­сте со своей дочерью. Чтобы доб­раться до Усолья на дороге у Юрия Вологжина были Красноярск, Ново­сибирск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, ну и, конечно, множество сёл и деревень. С собой руководителю Усольского района от мэра Виталия Матюхи он вёз посылку - привет­ственный адрес и книги об истории нашего района, извините за тавто­логию. Юрий Вологжин привёз в Пермский край также нашу имени­тую соль. Она, как известно, мелкая, а там она - только крупная.

- Моё сердце билось от волне­ния, когда я подъехал к Усолью, -рассказал Юрий Вологжин. - Их рай­он тоже не менее уникален, чем наш.

Юрия Анатольевича в Усолье встретили радушно. Завалили воп­росами о родной земле. Усольский район находится в северной части Пермского края. Он граничит с ше­стью муниципальными образовани­ями Пермского края.

- История нашего тёзки -Усольского района - имеет очень глубокие корни и уходит в далекую древность, об этом свидетельствуют различные археологические на­ходки, - поведал наш земляк.

В 10-13 веках нашей эры на территории, где ныне расположен Усольский район, жили коми-пермя­ки. Они занимались сельским хозяй­ством, производством меди и желе­за. В 13-ом веке они покидают эти земли, их занимают вогулы. Русские же впервые появились тут после присоединения Новгорода к Москов­скому государству в 14 веке. В 1558 году по указу солепромышленников Строгановых возведён Канкоргородок, (ныне село Пыскор) распложен­ный рядом с Усольем. Благодаря Строгановым, которые занялись соледобычей, район стремительно раз­вивался. Сегодня здесь проживает более 16 тыс. человек, его площадь 4544,1 кв. км. В Усолье проживает около 8 тысяч жителей. В основе экономики Усольского района лежит ряд предприятий, которые занима­ются производством мебельной гар­нитуры, мебели, детских товаров, лесопереработкой, нефтедобычей. Со­циальные условия находятся на до­вольно низком уровне.

- Усольчане живут довольно бед­но, - заметил Юрий Вологжин. - Что примечательно, но я не заметил там, ни одного пня, ни одного лесовоза. Природа там сохранена, а каждый камень, как принято говорить, дышит историей.

Встреча Юрия Вологжина с мэ­ром района, к сожалению, не состо­ялось - глава находился в очеред­ном отпуске. Но его встретили дру­гие руководители. Что интересно: глава Усольского района Пермско­го края Геннадий Шехматов является хозяином муниципалитета аж с 1996 года, с момента образования муни­ципального образования.

В качестве ответного жеста в подарок от Усольского района дру­гому Усольскому району, Виталию Матюхе были отправлены три кни­ги об истории края, а также пожела­ния об установлении побратимских связей.


Фото из архива Юрия Вологжина

Газета «Усольские новости» № 30 (928) от 26 июля 2012 года