Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В период весенней призывной кампании в войска Вооруженных Сил России отправлен 3 881 житель Иркутской области

В период весенней призывной кампании в войска Вооруженных Сил России отправлен 3 881 житель Иркутской области. Об этом было объявлено сегодня на межведомственном совещании по итогам призыва на военную службу в апреле – июле текущего года, которое провел заместитель Губернатора – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Владимир Дорофеев.

Военный комиссар Иркутской области Игорь Игнашков сообщил, что план призыва выполнен на 100%. В сухопутные войска отправились служить 3 290 молодых людей из Приангарья, в военно-воздушные силы – 10 человек. На флот послано 56 призывников, в ракетные войска стратегического назначения – 75, в космические войска – 100, десантниками стали 34 человека. Кроме того, новобранцы из Иркутской области пройдут службу в железнодорожных войсках, в частях внутренних войск МВД России, Главного управления Министерства обороны и при Генеральном штабе Вооруженных Сил РФ. Восемь жителей региона отправлены на альтернативную гражданскую службу, причем семь граждан подали соответствующие заявления, ссылаясь на то, что военная служба противоречит их убеждениям и вероисповеданию, еще один человек признан медиками ограниченно годным к службе.

Анализ результатов медицинского освидетельствования показал, что по сравнению с весенней кампанией прошлого года число призывников годных к военной службе и годных с незначительными ограничениями увеличилось более чем на 10%, до 65,2% от прибывших на заседания призывных комиссий. На службу в армию и флот ушли 664 человека с высшим профессиональным образованием, начальное и среднее профессиональное образование получили более 1,5 тыс. новобранцев, у остальных –среднее полное или общее основное образование. К концу весенней призывной кампании все призывники, отправленные в войска, были обеспечены банковскими пластиковыми картами (осенью 2011 года только 43,3%).

Без уважительных причин на заседания призывных комиссий либо на пункты отправки в войска не явились 122 гражданина, год назад к числу таких уклонистов относились 582 человека.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области