Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Большом Голоустном состоится II Межрегиональный фестиваль песенного фольклора на Байкале

С 8 по 11 августа в п. Большое Голоустное пройдет II Межрегиональный фестиваль песенного фольклора на Байкале в рамках международного лагеря «Байкал-2020».

Одни из главных задач мероприятия: представление Прибайкалья как культурного региона с историческими традициями, основанными на бережном отношении к национальным культурам; популяризация традиционной культуры; развитие толерантности в гражданском обществе посредством знакомства с культурами различных народов; выявление и поощрение новых имен исполнителей фольклорного танца, песни и музыки.

Творческие коллективы и сольные исполнители примут участие в двух номинациях: вокал и обрядовая культура. В рамках мероприятия также состоятся: мастер-классы по вокалу; встречи с ведущими деятелями вокального искусства (круглые столы); выставка народного костюма; ярмарка сувенирной продукции мастеров декоративно-прикладного искусства; гала-концерт с отобранными номерами и участием профессиональных артистов; конкурс на лучший национальный хороводный танец; заключительным мероприятием трехдневного фестиваля станет конкурс «Мисс и мистер фестиваля песенного фольклора на Байкале-2012».

Организаторами мероприятия выступят: Министерство культуры и архивов Иркутской области, ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» при поддержке Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.