Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

18 выпускников Братска вошли в список лучших по Иркутской области

По информации департамента образования города Братска, в текущем учебном году 1420 выпускников 11(12) классов стали участниками ЕГЭ, в том числе 12 человек проходили государственную (итоговую) аттестацию в форме государственного выпускного экзамена. Кроме выпускников текущего года в едином государственном экзамене 2012 года принимали участие 66 выпускников прошлых лет и 419 обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования. Общее число участников ЕГЭ составило 1905 человек.

Послеэкзаменнационный мониторинг проведения ЕГЭ в основные сроки определил рейтинг уровня обученности учащихся по обязательным предметам.

Показатель результатов братских школьников по русскому языку составил 95,5 (по Иркутской области — 94,7), по математике — 86,5 (по области 83,7).

Таким образом, по русскому языку и математике показатели братских школьников выше областных.

100-процентную успеваемость по обязательным предметам показали выпускники СОШ № 9, 15, 28, 16, лицея № 1, лицея № 2, лицей №3.

По итогам экзамена по русскому языку выпускница гимназии №1 (Барановская Анастасия) получила 100 баллов (100 баллов получили 22 выпускника Иркутской области по результатам 14 экзаменов). Самый высокий балл по английскому и французскому языкам по Иркутской области у Кировой Дарьи (лицей №2). Лучший результат на уровне области по биологии имеет Юшко Ярослав, выпускник лицея №1.

18 братчан вошли в список лучших выпускников, имеющих высокие результаты по Иркутской области:

Барановская Анастасия - русский язык 100 баллов

Барановская Анастасия – информатика 94 баллов

Кацура Константин – информатика 94 баллов

Юшко Ярослав - биология 91 баллов

Бацких Алина - английский язык 88 баллов

Бацких Алина - русский язык 98 баллов

Белова Алина - русский язык 98 баллов

Конурин Александр – биология 86 баллов

Игнатенко Владимир - физика 94 баллов

Кожухарь Анастасия – биология 86 баллов

Кирова Дарья - английский язык 98 баллов

Кирова Дарья - французский язык 94 баллов

Яковлева Анна - химия 86 баллов

Яковлева Анна - биология 86 баллов

Лопатина Виктория - английский язык 88 баллов

Дёмина Юлия – литература 98 баллов

Широков Сергей - английский 98 баллов

Блощук Егор - история 91 баллов

Как сообщили в департаменте образования, результаты единого государственного экзамена показали, что 92,9 % обучающихся школ подтвердили соответствие знаний, умений и навыков по базовым предметам требованиям Федерального

Государственного образовательного стандарта. К сожалению, 7,1% обучающихся общеобразовательных учреждений (101 чел.) не подтвердили свои знания по русскому языку и математике, т. е набрали по этим предметам баллы ниже минимального (дневные школы – 70 человека, вечерние – 31). Им выданы справки установленного образца об окончании средней школы.

В процессе проведения ЕГЭ были выявлены нарушения: пять выпускников были удалены с экзамена за наличие сотового телефона и использование печатных справочных материалов. На заседании государственной экзаменационной комиссии рассмотрены факты нарушений, результаты ЕГЭ для этих выпускников отменены без предоставления права пересдачи в текущем году.

В государственной (итоговой) аттестации в новой форме по русскому языку и алгебре приняли участие 2219 выпускников основной школы, по физике — 244 выпускника.

Показатели успеваемости выпускников основной школы Братска превышают сводные показатели Иркутской области по алгебре на 6,34%, по русскому языку на 2,8 %, по физике на 3,53%.

Отличные знания в ходе государственной (итоговой) аттестации подтвердили 36 выпускников 9 классов. Им выданы аттестаты особого образца (с отличием).

По результатам государственной (итоговой) аттестации в 11(12) классах 41 выпускник школ города получили золотые медали и 23 выпускникам вручены серебряные медали.

Больше всего медалистов вышло из стен СОШ № 39, гимназии № 1, лицея № 1, СОШ № 24, 35.

Муниципальную систему школьного образования Братска представляют 45 общеобразовательных учреждений, из них - 39 дневных школ, 3 вечерних и 3 специальных коррекционных школы. Общее число обучающихся на конец учебного года в них составляет 24303 человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого учебного года контингент обучающихся увеличился на 490 человек.