Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Подведены итоги областной военно-спортивной игры «Зарница»

По итогам игры 1-е место заняла команда «Альфа» (г. Черемхово). Эта команда будет представлять Иркутскую область во всероссийской игре «Победа». На 2-м месте – команда «Кадеты» (г. Свирск), 3-е место занял военно-патриотический клуб «Суворовец» (г. Усолье-Сибирское).

Областная военно-спортивная игра «Зарница» проходила с 22 по 24 июня в поселке Головинка Аларского района на территории воинской части 39995.

В игре участвовало 13 команд из Иркутска, Саянска, Зимы, Усолья-Сибирского, Черемхово, Усть-Илимска, Свирска, Ангарского, Усть-Кутского, Нукутского, Аларского, Усольского, Ольхонского районов.

Открытие игры традиционно было приурочено к трагической дате в истории России – 71-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Участие в торжественной церемонии открытия принял министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.

- Сегодня мы должны помнить тот урок мужества, который наши предки преподали всему миру. Мы не должны допустить искажения истории славного подвига тех, кто на полях сражений ценой своей жизни принес свободу, независимость и мирное небо, - подчеркнул Игорь Иванов.

В военно-спортивной игре «Зарница» участвовали школьники, возраст которых от 14 до 16 лет.

- Мне интересно участвовать в игре «Зарница». Игра воспитывает чувство патриотизма. Участие в «Зарнице» важно для меня тем, что я так готовлюсь к службе в армии, - отметил Максим Семениченко, участник команды патриотического клуба «Отечество» г. Черемхово.

В рамках «Зарницы» школьники приняли участие в соревнованиях по стрельбе (операция «Снайпер»), в конкурсе по строевой подготовке, прошли полосу препятствий, совершили марш-бросок, участвовали в творческих и многих других конкурсах.

Напомним, ежегодная областная военно-спортивная игра «Зарница» проводится министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области в рамках долгосрочной целевой программы «Молодежь Иркутской области» на 2011-2013 годы.

Мероприятие проводится в целях военно-патриотического воспитания молодежи; повышения престижа военной службы, формирования навыков, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях; углубленного изучения молодежью истории Отечества, истории Российской армии; а также пропаганды здорового образа жизни.