Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Слюдянские школьники взяли городскую власть в свои руки: День самоуправления прошел в Слюдянке

Дублер главы го­рода Настя Савельева за работой

Ра­бота была трудной, но интерес­ной...

16 десятиклассников приняли участие в Дне самоуправления

8 июня в Слюдянке прошёл городской день самоуправле­ния, в котором приняли учас­тие 16 десятиклассников: чет­веро из школы №2, трое из шко­лы №4, 4 человека из школы-интерната №23, 3 — из школы №49 и 2 — из школы №50. В те­чение этого дня ребята попро­бовали свои силы в роли спе­циалистов администрации го­рода, депутатов Думы и сотруд­ников Центра спорта, культу­ры и досуга. В конце работы они обсудили результаты своей де­ятельности, а на пресс-конфе­ренции с главой города А.Г. Шульцем его дублер Анастасия Савельева подвела итоги дня.

- Дублеры плодотворно, с пользой для себя провели рабо­чий день, - сказала Анастасия. - Под руководством своих настав­ников мы решали различные воп­росы. Большое внимание было уделено экскурсиям, ознакомле­ниям с объектами города и дея­тельностью службы администра­ции. Как дублер главы города я работала с Алексеем Гербертовичем. Также с нами работал дуб­лер специалиста отдела ЖКХ Гри­горий Кристесиашвили и редак­тор молодежной редакции газеты «Слюдянка» Мария Евстратова. Благодаря такой возможности мы узнали много нового о настоящем, прошлом и будущем Слюдянки, поближе рассмотрели проблемы, которые приходиться решать гла­ве города, и поняли, что такая ра­бота чрезвычайно сложная, тре­бующая большой самоотдачи.

Нам пришлось выполнять раз­личные задания и поручения. Ра­бота была трудной, но интерес­ной. Все почувствовали ее значи­мость. Дублеры Центра спорта, культуры и досуга, например, по­няли, как много культурных и оз­доровительных мероприятий про­водятся в городе, и проводятся они всегда на высоком уровне. Так­же дублеры приняли участие в подготовке городского праздника «Я - гражданин России», где были вручены паспорта ребятам.

Куда идут денежные средства, механизм отработки денежных средств, откуда поступают налоги и где используются - все это и мно­гое другое школьники узнали в от­делах учета, отчетности, бюджета, а также в отделе доходов контроля и исполнения бюджета.

Очень интересной была работа дублеров депутатов - народных из­бранников, которые подробно ознакомились с работой депутатского корпуса, побывали на различных объектах (баня, корт и т.д.). Осве­щали работу дублеров репортеры молодежной редакции газеты «Слю­дянка», созданной специально для дня самоуправления.

Хочу высказать мнение дубле­ров: «Мероприятие очень познава­тельное, мы много узнали нового, в частности то, что делает городс­кая власть для благоустройства го­рода Слюдянки и для его жителей, особенно впечатлила работа ЖКХ». Также очень понравилось нам то, что вся работа делается в соответ­ствии с планом: строятся новые дома, спортивные и игровые пло­щадки, ремонтируются дороги и улучшается городское освещение.

В итоге дублеры решили оценить деятельность городской админис­трации ученической оценкой «4», а чтобы иметь «5», надо, по мнению учеников, внести в список предсто­ящих преобразований города наши предложения: отремонтировать фасад бани, сделать косметичес­кий ремонт в клубе «Волна» в Су­хом Ручье, улучшить эстетику го­рода летними цветами. Есть так­же предложения по поводу прове­дения городского дня самоуправ­ления: трех часов работы ученикам оказалось мало, поэтому пред­лагаем сделать рабочий день пол­ным.

В завершение, - сказала Анас­тасия, -хотелось бы сказать спа­сибо за это мероприятие, за то, что вы и ваши специалисты смогли найти для нас время и помочь при­близиться к проблемам города, пообщаться друг с другом и по­нять, как сильно мы любим свой город и очень хотим, чтоб в нем было хорошо всем. Надеемся, что наша встреча не последняя.

Материал к печати
подготовила
Светлана Васьковская,
ответсекретарь молодежной редакции газеты «Слюдянка».

Пресс-конфе­ренция с главой города Слюдянки А.Г. Шульцем и его дублером Анастасией Савельевой

Анастасия Савельева:

-Летом все куда-то уст­раиваются, чтобы немного заработать, потому что де­лать молодежи нечего. По­этому хотелось бы узнать, чем нам может помочь ад­министрация города?

- Для организации занято­сти несовершеннолетних мо­лодых людей есть Центр за­нятости, с которым мы со­трудничаем. Мы были бы очень рады на какие-то виды работ принять ребят и про­сим Центр занятости: «Под­бирайте нам ребят». Раньше через это учреждение при­влекали школьников, помога­ли им трудоустроиться на лето. Где-то подкрашивали ребятишки, где-то мусор убирали и т.д. Так что ваше желание осуществимо. 3-4 часа работы в день с опреде­ленной оплатой - это реаль­но. Другое дело, если школь­ники не готовы к таким ви­дам работ, стыдиться будете, если увидят вас в городе од­ноклассники, знакомые, что красите... Ну, тот, кто сты­дится, пусть не работает. Я хочу сказать, что с шестого класса сам у же работал и мно­гие ребята моего поколения работали в летний период. В то время мы нанимались в лесхоз. Если желание рабо­тать есть, мы выясним в Цен­тре занятости возможности для вашего трудоустройства на лето.

Григорий Кристесиашвили:

-Почему ремонтные ра­боты, связанные с раскоп­кой дорог, проводятся зи­мой? Как начинаются хо­лода, начинают менять трубы.

- Летом вся система ото­пления и горячего водоснаб­жения отключена. Три меся­ца она не используется, а при включении осенью под воз­действием напора воды, дав­ления где-то начинаются утечки. Работники ЖКХ на­чинают искать, потом при об­наружении - рыть. В Слю­дянке это настоящая беда, по­тому что оборудование со­всем старое. И у нас просто нет такого количества денег в бюджете города, чтобы заме­нить огромное количество сетей отопления и водоснаб­жения. В городе только труб холодного водоснабжения 80 километров. 170 километров труб - тепловые сети, и всё это находится под землей, а износ где-то за 70-80%. По­рывы на этом старье проис­ходят в любое время года. Где-то исполнительные ра­ботники ЖКХ и после поры­ва разрытую дорогу приве­ли в порядок, а есть и бесхо­зяйственность, к сожалению. Иногда работы в холодное время года мы проводили вынужденно. Это касается ремонта домов по федераль­ной программе. Средства у нас в России по федеральным программам зачастую появ­ляются в сентябре, октябре, а то и позже. Казалось бы, чего проще все планировать: уже в феврале на все ремон­тные работы по федеральным коммунальным программам мы защищаем заявки на фи­нансирование в министерстве Иркутской области. Набира­ем то количество работ, кото­рое надо сделать. Дальше на­чинаются проблемы. Во-пер­вых, деньги не всегда есть; а, во-вторых, если они появля­ются, то где-то в сентябре, но­ябре. Материалы в итоге за­купаются с опозданием - теп­ло ушло, а еще надо органи­зовать работы, провести кон­курсы, чтобы найти подряд­чика для выполнения работ. И такое происходит не толь­ко в Слюдянке, это по всей стране такой метод, к сожа­лению, почему-то существу­ет. Первый раз в нынешнем году федеральные деньги пришли в Слюдянку на стро­ительство домов в апреле! На подготовку к зиме мы в фев­рале заявки защитили, но до сих пор ни копейки нет. На июньской сессии депутаты области выделят 7 милли­онов, добились мы в мини­стерстве выделения этих средств из бюджета области. А получим-то всё это в авгу­сте. На что сегодня расход­ные материалы брать? Вот и получится опять, что деньги пришли поздно - работы начались с опозданием.

Аршак Абрамян:

-На стадионе микрорай­она «Перевал» всегда ходят коровы, едят траву, гадят. Будет ли он приведён в по­рядок? И на стадионе «Ло­комотив» тоже нужен ре­монт.

- За стадионом «Перевал» многие годы следит Алексей Фёдорович Шкред, который вырастил уже не одно поко­ление спортсменов. Он забо­тится о своем детище: летом траву подстригает, зимой за­ливает каток. Он в городе са­мый лучший заливщик кат­ка. Можно было бы начать вкладывать средства бюдже­та города в этот стадион, сде­лать там хорошее огражде­ние. Но поскольку спортком­плекс ДЮСШ попал в феде­ральную программу финан­сирования, было принято ре­шение, что город пока не бу­дет тратить на стадион денеж­ные средства. И поэтому у нас появилась возможность на базе старых спортивных кортов создать новые, и ря­дом со стадионом «Перева­ла» будет построен уже этим летом новый спортивный корт. Такой же, как в СМП, который вы видели.

Теперь о стадионе «Локо­мотив». Раньше он принад­лежал железной дороге, по­том был заброшен, после чего мы предлагали админи­страции района передать его городу. Содержание такого стадиона - дорогое удоволь­ствие, кроме того, там необ­ходимо строить новое здание для подсобных помещений. У нас такая возможность по­явилась, мы нашли проект подобного стадиона с модуль­ным спортивным залом, пла­нировали отреставрировать трибуны. Но, к сожалению, спор по земле отложил эту работу (вопросы выделения земли решает сегодня адми­нистрация района). Поэтому город не смог построить на стадионе модульный спор­тивный зал. Тем не менее, зи­мой мы заливаем на этом ста­дионе каток, он освещен, и там есть люди, которые за ним следят. На содержание стади­она «Локомотив» и «Пере­вал» из городского бюджета уходит порядка 500 тысяч рублей. В этом году утепли­ли, постелили полы в раздевалке у хоккеистов. Больше в порядок приводить нет смысла, на ремонт требуется столько денег, что легче по­строить новое здание.

Мария Евстратова:

-Берега речек очень сильно загрязнены. Как решается эта проблема?

Решение одно - убирать, убирать и убирать. Ежегод­но из города вывозится очень много мусора. У нас много благоустроенных домов, жи­тели которых платят за вы­воз мусора. Но ещё больше домов - частных, и многие жители этих домов не платят за вывоз мусора. И поэтому порой они бегут куда-то с те­лежкой, выбрасывают мусор, где придется, в том числе заг­рязняют речки. Мы закупи­ли в город дополнительно 130 контейнеров и планируем ус­тановить их в частном секто­ре. Кроме того, нам удалось войти в федеральную про­грамму по очистке русел рек. На условиях софинанси-рования Слюдянке выделено 2 миллиона рублей по этой программе, и, начиная с июля, мы начнём чистить русла и вычищать мусор с берегов рек с помощью фе­деральных денег. Хочу ска­зать, что ежегодно мы заку­паем 100 -150 контейнеров, хотя жители частного (небла­гоустроенного) сектора дол­жны покупать себе контейне­ры и платить за вывоз мусо­ра. Но люди не хотят этого делать, им проще завалить мусором берег речки. Поэто­му лучше мы заплатим за контейнеры и установим их, чем выложим потом больше денежных средств на уборку речек.

Алена Сучилкина:

-Будут ли приняты ка­кие-то меры по преобразо­ванию улицы Советской?

- Улица Советская для меня и для моих предшествен­ников была одной из главных проблем. Многие хотели привести в порядок асфаль­товое покрытие здесь, но ник­то так и не смог решить все проблемы, одними разгово­рами все и заканчивалось. В прошлом году, вы, наверное, помните, мы сообщали в прес­се о приезде губернатора, он побывал в Слюдянке, когда мы открывали очистные со­оружения. Так вот, когда гу­бернатор приезжает, марш­рут поездок смотрят его по­мощники. Когда они увидели улицу Советскую, сказали, что здесь губернатор не по­едет. Тогда я уговорил неко­торых людей, и мы вместе с нашим депутатом в Законодательном собрании Истоми­ным Геннадием Васильеви­чем и губернатором проеха­ли на ГАЗе ли по этой улице. Едем по улице - прыг-скок, прыг-скок, губернатор на меня смотрит и говорит: «Это что это у вас здесь такое?» Я говорю: «Дорога у нас та­кая» . «А почему вы ее не ре­монтируете?» «А мы не мо­жем ремонтировать, потому что под дорогой на глубине 4 метров у нас с 1905 года ле­жит водовод. Если закроем на это глаза и заасфальтируем, а осенью у нас тряска, почва «ходит», постоянные неболь­шие землетрясения - живем ведь в сейсмоопаснойзоне. А там под дорогой чугунные трубы, которые друг в дру­га вставляются, и чеканка свинцовая там, поэтому у нас постоянные порывы на этом водоводе, везде заплатки». Я-то с какой целью повез гу­бернатора? Чтобы показать ситуацию. Он говорит, чтоб мы выделили на это деньги, а я ему объясняю, что город не может это «потянуть». После поездки губернатором было выделено 5 миллионов рублей, хотя он, конечно, больше обещал, но все же и это помощь. Мы на эти 5 мил­лионов закупили трубы, весь необходимый материал. Все на складе у нас лежит - пол­ностью на замену труб по улице Советской от цент­ральной котельной до ресто­рана «Кристалл». Мы гото­вы начать работы. Даже про­шлой осенью, кто-то, может быть, видел, стоял экскава­тор, но рабочие дотянули до ноября, и я не дал им копать зимой, побоялся. Поэтому сейчас, буквально через 2-3 недели, мы начнем раскапы­вать улицу, но дойдем толь­ко до улицы Московской. От «Кристалла» до Московской заменим полностью весь во­довод, заасфальтируем этот участок дороги, и микрорай­он «Черемушки» тоже будем асфальтировать. С жителями «Черемушек» встречались, выяснили, что можем еще для них сделать. У них сети уже заменены, и можно ас­фальт класть. А там, где сети не заменены, это напрасная трата денег. Другое дело, если дорогу где-то выров­нять, ямочный ремонт сде­лать. Но капитально нельзя асфальтировать там, где бу­дем менять сети.

Кроме того, мы добились вхождения в областную про­грамму финансирования, благодаря которой Слюдян­ка вошла в список опорных территорий по модернизации коммунальной инфраструк­туры. Финансирование по этой программе позволит в Слюдянке заменить изношен­ные теплосети, водоводы, ка­нализационные сети. А после этого можно приступать к благоустройству и асфальти­рованию. Такой проект даст Слюдянке 15 лет передышки.

-Когда начнутся работы по замене сетей по всей Слюдянке?

- В следующем году уже начинаем объединение цент­ральной котельной с котель­ными в микрорайоне «Рудо». Там 3 котельных будут зак­рываться, теплотрасса в мик­рорайон «Рудо» пойдет от центральной котельной или по улице Слюдянских Крас­ногвардейцев или Горной. Этот проект даст возмож­ность улучшить экологичес­кую обстановку в «Рудо», а также нам удастся удержи­вать тарифы на отопление, не повышать их. На участке улицы Советской от Москов­ской до центральной котель­ной прокладка сетей пойдет за счет денег федерации. По­этому асфальтировать пока не будем на тех улицах, где будут меняться сети. Хотя пе­ред выборами выгодно «за­мазать» людям глаза, заас­фальтировать улицу, а в сле­дующем году раскапывать придется. Это как будет выг­лядеть?

АннаБаронина:

-Сейчас жители ветхих домов переехали в новые квартиры. А что будет на месте старых?

- В прошлом году снесли ветхие дома№7 и№9 на ули­це 40 Лет Октября. Плани­ровали, что там должны быть построены на конкурсной ос­нове гостиничные и развле­кательные комплексы. Тури­стов же надо привлекать на берег Байкала. Потому было принято решение освободить эту площадь и снести 2 бара­ка. По улице Ленина у нас бу­дут снесены 4 дома, и, куда пойдет освободившаяся пло­щадь, будем решать на обще­ственных слушаниях. Пусть люди свое мнение выскажут, а депутаты решают. Моло­дежь предлагает создавать там что-то для досуга.

Жилье в этом месте не сто­ит строить - узкая площадка. А в программе по сносу вет­хого жилья надо продолжать участвовать. Не всем районам области удается в нее войти. В Слюдянке до 2011 года про­грамма по сносу ветхого жи­лья не работала.

Окончание в следующем номере.

 

Газета «Слюдянка» №15 от 15 июня 2012 года