Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Состоялось традиционное открытое первенство Шелеховского района по художественной гимнастике

В спортзале «Строитель» на традиционном открытом первенстве Шелеховского района по художественной гимнастике «Мисс носочек-2012» выступили более 80 спортсменок из Иркутска и Шелехова. Они представили одиночные и групповые упражнения с предметами и без.

В течение шести часов судьям предстояло не только определить победителей и призеров, но и выбрать «Мисс носочек» - девочку, способную лучше всех натягивать мышцы стопы. Этот титул завоевала воспитанница шелеховской ДЮСШ «Юность» тринадцатилетняя Яна Томиленко. Именно она оказалась самой пластичной участницей. Шесть лет Яна занимается гимнастикой, завоевывая все новые и новые награды, сейчас в ее копилке более 45 медалей разного достоинства. Но титул «Мисс носочек» у нее впервые. Яна успешно учится в школе №4, отдавая предпочтение математике и французскому языку. И все-таки больше всего она мечтает о звании мастера спорта России, поэтому в распорядке своего дня тренировки по гимнастике она ставит на первое место. Вот и это лето пройдет для нее в насыщенных сборах.

Каждый выход на дорожку первенства «Мисс носочек» был своеобразным экзаменом, не случайно многие после выступлений не в силах были сдержать слез. А когда случались заминки со звуком, девочки не терялись, уверенно продолжали танцы, завоевывая симпатии зрителей и убеждая судей в своем умении.

Задорной и артистичной гимназистке Соне Окольниковой всего восемь лет, но она уже заслужила первый юношеский разряд и три «золотых» медали. Кстати, третью она завоевала на первенстве «Мисс носочек-2012».
Еще одной нашей победительницей стала Настя Вологжина, которая обожает выступать с хула-хупами. «Гимнастика, - считает она, - учит девочек быть элегантными и женственными».

Лучшими в своих возрастных категориях также стали шелеховчанки. 13-летняя Алина Жалик и семилетняя Варвара Толстикова. Достойно выступили и другие наши девочки. Женя Кармадонова, которую смело можно называть улыбкой шелеховской гимнастики, в этот раз заняла второе место среди спортсменок 1999 года рождения. В группе пятилетних девочек высокий результат показала Алена Шеметова, а Мария Выборова, Кристина Малюк и Света Черемнова в этой же категории поделили третье место. Вторые ступени в своих группах заняли Ярослава Зайцева, Ангелина Викулова и Ульяна Растегаева. Среди групповых упражнений лучшими названы «Капельки» и «Семейка Адамс».

Как всегда, главную поддержку в проведении соревнований оказал родительский комитет. Спасибо им за подрастающее поколение шелеховских граций!

Подготовила Дарья Бархатова,
Фото автора