Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутск отпраздновал День города

2 июня в Иркутске отпраздновали День города. Народные гуляния прошли как в центре города, так и в округах.

В этом году празднование Дня города было посвящено 75-летию Иркутской области. С 12 часов на сквере им. Кирова начали работу интерактивные площадки для взрослых и детей. Также работали площадки для детей с ограниченными возможностями.

В 13.30 на большой сцене, установленной напротив здания областного правительства, состоялся гала-концерт победителей хореографического конкурса «Иркутск – танцующий город», который традиционно проводится в рамках городского фестиваля детского и юношеского творчества «Весенняя капель». В этом году конкурс «Иркутск – танцующий город» прошел в обновленном виде. В первом финальном туре участвовали около 130 детских коллективов, и только 60 из них прошли во второй тур. Финалистов конкурса судило высокое жюри, состоящее из известных хореографов, прибывших из городов Санкт-Петербург и Улан-Удэ. Именно они и выбрали более 25 победителей конкурса, которые выступили в День города.

Уже в третий раз в Иркутске прошло карнавальное шествие «Шагаем вместе!». В этом году в карнавале участвовали 5 тысяч человек. Более 2-х часов длилось карнавальное действо. Колонны карнавала, а их было более 80-ти, прошли почти 1,5 км от 130-го квартала до сквера Кирова. По карнавальной традиции мэру города Виктору Кондрашову обрезали галстук. Это послужило стартом карнавального шествия. В этом году, как и в прошлом, в нем приняли участие и представители администрации города Иркутска. Вице-мэр города Иркутска Дмитрий Разумов, который возглавлял колонну «Спасатели г. Иркутска». Не менее яркой и масштабной была колонна комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска во главе с заместителем мэра – председателем комитета Евгением Девочкиным.

После карнавального шествия на большой сцене выступили фольклорный театр «Забайкалье» из города Читы и муниципальный театр народной музыки и танца «Забава» из города Улан-Удэ.

Как и в прошлом году, праздничные гуляния посетили люди с ограниченными возможностями. Такая акция была организована администрацией города при поддержке городского фонда «Наследие иркутских меценатов», автотранспортной компании «Богема» и регионального центра развития добровольчества «Твори добро». На праздничных мероприятиях побывали 10 взрослых людей и 15 детей с ограниченными возможностями (все они передвигаются при помощи инвалидных колясок). Для их комфортного пребывания на празднике была выделена специальная зона, также работали волонтеры.

Перед концертной программой с участием групп «Фабрика» и «Любэ» иркутян поприветствовали мэр города Иркутска Виктор Кондрашов и председатель городской Думы Андрей Лабыгин.

«Сегодня замечательный день - День рождения нашего родного города! Мы встречаем этот праздник с чувством гордости за то, что сделали в течение года, с уверенностью в успешное и счастливое будущее, - отметил в своем выступлении Виктор Кондрашов. - Мы живем в этом городе, мы работаем в этом городе, мы создаем его своими руками. Этот праздник для тех, кто любит свой город, кто трудится на его благо. За год мы показали, что умеем работать как большая дружная команда. Мы вместе! И вместе мы сила! Вместе мы сделаем наш город еще красивее, комфортнее, интереснее! С праздником Иркутск!».

«День рождения города – это День рождения каждого иркутянина, каждого его гражданина! - сказал Андрей Лабыгин. - И в этот день принято желать то, что желаешь себе. Депутаты Думы города Иркутска поздравляют вас всех с праздником! Желают здоровья, удачи, здоровья, успехов во всех начинаниях. Желаем процветания нашему общему дому городу Иркутску!».

Завершился День города праздничным салютом.