Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Цифровая школа» в Белореченске: Как родители через интернет контролируют школьную жизнь своего ребенка

Родители белореченских школьни­ков уже давно привыкли узна­вать о полученных оценках своего ре­бёнка, заданном домашнем задании и расписании уроков в Интернете, на школьном сайте. Электронные дневни­ки стали неотъемлемой частью рабо­ты Белореченской СОШ.

Благодаря достигнутым высоким ре­зультатам по внедрению «Цифровой шко­лы», Усольский район, по решению мини­стерства образования Иркутской области и лаборатории свободного программного обеспечения БГУЭП, наряду с городом Шелехов, стал одной из двух пилотных площадок регионального проекта «Цифро­вая школа». Проект реализуется на терри­тории Иркутской области в рамках «Согла­шения о сотрудничестве по вопросам вне­дрения в общеобразовательных учрежде­ниях Иркутской области технологий, бази­рующихся на свободном программном обеспечении». Соглашение было заключе­но между министерством образования Ир­кутской области и ОАО «Концерн Сириус» (ГК «Ростехнологии») 2 марта 2012 года. Цель - реализация решений Совета при Президенте РФ по развитию информаци­онного общества в Российской Федерации.

В настоящее время, благодаря широко­му распространению информационных тех­нологий, современный человек имеет прак­тически мгновенный доступ к любой необ­ходимой информации. Информационные технологии, применяемые в сфере обра­зования, и повышение технической осна­щённости образовательных учреждений позволяют не только сделать доступным и изменить качество получения образования, но и расширить возможности предостав­ления различного рода школьной инфор­мации учащимся, их родителям и обще­ственности. Например, родители белореченских школьников уже давно привыкли узнавать об успехах своего ребёнка, задан­ном домашнем задании и расписании уро­ков на официальном школьном сайте. С 1 октября 2011 года в этом образователь­ном учреждении реализуется муниципаль­ная услуга «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, веде­ние электронного журнала и электронно­го дневника» в электронном виде, в соот­ветствии с федеральным законодатель­ством и утверждённым Административным регламентом. Программное обеспечение, необходимое для оказания муниципальной услуги, было приобретено для Белоречен­ской СОШ в рамках районной целевой про­граммы информатизации. Коллектив шко­лы совместно с сотрудниками территори­ального ресурсного центра комитета по образованию района поддержал иннова­цию, и в короткий срок электронные днев­ники стали неотъемлемой частью работы образовательного учреждения.

Воспользоваться данной услугой может каждый желающий родитель, обративший­ся с заявлением в Белореченскую школу. В настоящее время таких родителей уже более 500 человек. Большинство из них отмечают, что электронный дневник и сво­евременное получение информации позволяют контролировать успеваемость ре­бёнка, его посещаемостью, а также следить за ходом учебного процесса в школе и ка­чеством преподавания школьных предме­тов. Всё это, несомненно, должно положи­тельно повлиять на качество образования школьников.

Ещё одним направлением государ­ственной политики в области информати­зации является перевод бюджетных учреж­дений на свободное программное обеспе­чение, которое планируется использовать взамен дорогостоящих программ амери­канской компании Майкрософт. В Усольском районе комитетом по образованию и территориальным ресурсным центром ко­митета ведётся активная работа по этому направлению, причём со значительным опережением регионального плана. На сегодняшний день во всех образователь­ных учреждениях района 50 процентов компьютеров работают под управлением операционной системы Линукс, что соот­ветствует федеральным показателям.

Белореченская школа по численности обучающихся является одним из наиболее крупных образовательных учреждений Усольского района, а в школьной столовой питаются не только учащиеся этой школы, но и участники различных районных ме­роприятий, которые проводится на базе этой школы ежегодно в большом количестве. Именно поэтому Белореченская СОШ была выбрана для реализации региональ­ного проекта «Цифровая школа» в Усольс­ком районе.

В результате его реализации в школе на средства областного бюджета установ­лено достаточно дорогостоящее и пока непривычное для стен образовательного учреждения оборудование: в фойе разме­щены два терминала приёма оплаты, в школьной столовой установлены настен­ные сенсорные моноблоки для приёма заявок группового питания и настольные сенсорные кассовые аппараты для печати чеков. С каждым родителем, учеником, классным руководителем и работниками столовой было проведено обучение по работе с системой и оборудованием, разъяснены их предназначение и возмож­ности.

А у каждого ученика Белореченской школы теперь имеется свой лицевой счёт и специальная пластиковая карта, по ко­торой ребёнок может самостоятельного заказать себе завтрак или обед и рассчи­таться за него. Таким образом, положив деньги на карту своего ребёнка, родитель будет спокоен, что его чадо истратило их именно на питание, а не по собственному желанию в соседнем магазине или на раз­влечения. Также теперь полностью исклю­чены случаи отъёма денег одними школь­никами у других, поскольку ребёнок вооб­ще не имеет при себе наличных. Отсут­ствие контакта с наличными деньгами спо­собствует также и здоровому питанию ре­бёнка, поскольку ограничено распростра­нение бактерий и микробов. Воспользо­ваться чужой пластиковой картой и пообе­дать «за чужой счёт» тоже не получится - при считывании карты на мониторе у кас­сира высвечивается фотография ребёнка, по которой кассир в столовой определяет принадлежность данной карты ученику, ко­торый совершает покупку.

Установленная система регистрирует, что купил в школьной столовой каждый конк­ретный ученик и сколько на это потратил. Подробная информация о купленных ребён­ком блюдах и остатках на лицевом счете с середины апреля текущего года сообща­ется родителям по электронной почте, SMS-сообщением, а так же доступна родителям на сайте в личном кабинете ученика. Те­перь каждый родитель будет знать, чем именно питается их ребёнок - чаем с бу­лочкой или полноценным горячим обедом, сколько раз и питается ли вообще в школе или остаётся голодным. Таким образом, теперь образовательное учреждение совме­стно с родителями могут лучше контроли­ровать питание ребёнка в школе и забо­титься о его здоровье.

В дополнении к системе по организа­ции питания в школьной столовой до 20 мая на входе в Белореченскую школу бу­дут установлены турникеты, ограничиваю­щие доступ посторонних лиц в образова­тельное учреждение. Чтобы попасть на занятия школьнику или сотруднику школы достаточно воспользоваться своей плас­тиковой картой. О том, что ребёнок при­шёл в образовательное учреждение или покинул его, родителю отправляется sms-сообщение с указанием соответствующе­го времени.

Первый месяц работы системы в Бе­лореченской школе показал, что все роди­тели очень одобрительно отнеслись к но­вым возможностям, которые стали возмож­ными благодаря применению информаци­онных технологий в школе, ведь безопас­ность ребёнка и его полноценное питание являются главной заботой родителей и не­обходимым условием качественного усво­ения получаемых знаний.

 

Елена Карюк, комитет по образованию Усольского района

Газета «Усольские новости» № 21 (919) от 24 мая 2012года