Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Ученика года выбрали в Усольском районе

В районе завершился кон­курс «Ученик года-2012», ставший по сути дела «Уче­ницей года», поскольку со­ревновались только девчата. В течение двух дней они бли­стали своими талантами. Каждая стремилась показать и доказать, что именно она достойна звания «Лучшая ученица». В итоге лидером признана старшеклассница Белореченской школы. По­добные конкурсы направле­ны на развитие у школьников познавательной активности и творческих способностей, помогают выявлять лидеров, одарённых и разносторонне развитых детей. Глава рай­она Виталий Матюха и пред­седатель районной Думы На­дежда Глызина не оставили без внимания соревнование самых талантливых школьни­ков района.

На два дня Белореченская школа стала площадкой для со­ревнований лучших учеников района. 4 и 5 мая за честь пред­ставлять район на областном конкурсе боролись 13 учениц. В 2012 году конкурс значитель­но отличался от предыдущих: во-первых, за звание лучшего ученика состязались только де­вушки, а во-вторых, все этапы конкурса были приближены к областному. Не побоялись зая­вить: «Я лучший ученик года»: Татьяна Астафьева (школа № 7, с. Сосновка), Елена Балабуха (Белореченская школа), Карина Бакирова (Тайтурская школа), Зоя Булатова (Буретская шко­ла), Кристина Гончарик (Ново- жилкинская школа), Дарья Го- рянская (школа № 6, п. Желез­нодорожный), Анастасия Китова (Мишелевская школа), Оксана Король (школа № 20, ЦДС), Ксе­ния Мараховская (Белореченс­кий лицей), Татьяна Колосова («Белая» школа), Екатерина На- говицина (Большееланская школа), Кристина Хабудаева (Тельминская школа), Ольга Ху- саинова (Новомальтинская шко­ла).

Два дня соревнований были насыщенные, конкурсанткам предстояло преодолеть семь испытаний. Всё это время за лучшими ученицами наблюдали представители жюри, в состав которого вошли: специалисты комитета по образованию, пред­ставители родительской обще­ственности и молодёжное жюри - участники областного конкур­са «Ученик года» - Кристина Засухина, Татьяна Власова и Александр Егоров.

Сразу после открытия кон­курса, которое подготовила Бе­лореченская школа, ученицы приступили к первому испыта­нию - «Эссе», конкурсантки раз­мышляли на тему «Будущее на­чинается сегодня». Следующий конкурс, «Самопрезентация», от­личался от привычного испыта­ния. Участницы по результатам жеребьёвки разделились на две команды. После недолгой под­готовки конкурсантки презенто­вали свою команду - название, девиз и каждую из участниц команды. Всё это время в груп­пах с конкурсантками работа­ли психологи.

В конкурсе «Поединок» уча­стницы в словесной дуэли от­стаивали две позиции - за и против - на заданные органи­заторами темы: ЕГЭ, «комендан­тский час», Интернет. Здесь главными критериями были ар­гументированность, нестандар­тность мышления. На мастер- классе конкурсантки обучили жюри и болельщиков своему хобби. Увлечения у участниц разные: оригами, танцы, жесты и мимика. Представители жюри узнали много нового.

На второй день соревнова­ний с участницами встретился мэр района Виталий Матюха. На пресс-конференции конкурсан­тки задали мэру интересующие их вопросы. На этом общение с властью для участниц не за­кончилось. В конкурсе «Соци­альное партнёрство» участницы стали руководителями компа­ний, фондов, организаций. О сотрудничестве необходимо было договориться с предста­вителями власти, СМИ, неком­мерческих организаций и биз­неса. Власть в этом конкурсе представляла Надежда Никола­евна Глызина, председатель Думы Усольского района. За­кончились испытания интеллек­туальным конкурсом - «Эрудит», участницы отвечали на вопро­сы из области своих знаний.

Все участницы разные, у каж­дой свои увлечения, но каждая хороша по-своему, поэтому без подарков и диплома конкурсан­тки не остались. Дарья Горянская победила в номинации «За пропаганду активного образа жизни», Зоя Булатова стала луч­шей в номинации «Доброе сер­дце», Ксения Мараховская полу­чила диплом «За активную жиз­ненную позицию», Кристина Гончарик победила в номина­ции «Лидер», Екатерина Нагови- цина - в номинации «Поиск и новаторство», Оксана Король - «Творческая личность», Татьяна Астафьева - «Принципиальная позиция», Ольга Хусаинова - «Через тернии к звёздам», Та­тьяна Колосова - «Пропаганда здорового образа жизни», спе­циальный приз от молодёжно­го жюри и диплом «Признание молодёжного жюри» получила Кристина Хабудаева (Тельмин­ская школа), лауреатом третьей степени стала Анастасия Кито­ва (Мишелевская СОШ), диплом лауреата второй степени полу­чила Карина Бакирова (Тайтур­ская СОШ), первое место и зва­ние «Ученик года-2012» получи­ла Елена Балабуха (Белоречен­ская СОШ). Елена будет пред­ставлять Усольский район на областном конкурсе.

 

Евгения Строилова, комитет по образованию администрации Усольского района

Газета «Усольские новости» № 20 (918) от 17 мая 2012 года