Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Сибирские орхидеи

Шелеховский район расположен в бассейне крупного левого притока р. Ангары – Иркута. На территории района преобладает лесная растительность. Основные лесообразующие породы: сосна, лиственница, кедр, береза, осина. Из 167 сосудистых растений, включенных в Красную книгу Иркутской области, на территории Шелеховского района произрастает 39 видов.

посмотреть фотографии

Музеем Г.И. Шелехова проведено пять экспедиций по изучению флоры района. Фонд Владимира Потанина в 2005 году поддержал проект музея «Остров орхидей», идеей которого было проведение научно- исследовательской работы, развитие территории Шелеховского района. Три экспедиции проведено в районе п. Пионерск совместно с сотрудниками кафедры ботаники и генетики биолого-почвенного факультета ИГУ. Собран гербарный материал. Сделано описание флоры. На обследованной территории выявлено 228 видов растений, из них 14 видов занесенных в Красную книгу Иркутской области, шесть из которых орхидеи.

Одни из самых совершенных творений природы - орхидеи. За изысканную красоту их называют «аристократами» среди растений. Они растут по всему земному шару, особо преобладая в тропиках. На территории России встречается только 4,5% известных видов этих уникальных растений. Многие виды орхидей занесены в Красную книгу. 12 видов орхидей произрастают в Шелеховском районе.

Первой из орхидей зацветает Калипсо луковичная. В древнегреческой мифологии Калипсо – нимфа, живущая около родников и ключей. 7 лет своими чарами удерживала она Одиссея, заставляя забыть Родину. Это нежно-розовое многолетнее растение высотой от 8-20 см. Имеет обычно один цветок, редко два.

Башмачок крупноцветковый, Башмачок известняковый, Башмачок капельный встречаются в хвойных и смешанных лесах, в зарослях кустарников, зацветают в июне. В переводе с латинского языка «цеприпедиум» означает туфелька Киприды - так на острове Кипр звали богиню красоты Венеру. Все виды башмачков цветут до трех недель, ожидая своих опылителей. Башмачок крупноцветковый и Башмачок известняковый переопыляясь, образуют гибрид с различной формой и окраской туфельки. Башмачок крупноцветковый бывает и с белыми лепестками.

Любка двулистная – красивое растение с белыми, мелкими, пахучими цветками, которые опыляются ночными бабочками.

Ятрышник шлемоносный получил свое название от клубня, похожего на ядро. В древней Руси ядро называли ятро. Листочки его околоцветника, за исключением нижнего, обращены кверху, сближены между собой и образуют шлем.

Украшением опушек и полян являются Тулотис буреющий, Пальчатокоренник Фукса, Пальчатокоренник кровавокрасный, Бровник одноклубневой.

Мелкие как пыль семена орхидей не способны прорасти без почвенных грибов. Проходит более десяти лет, прежде чем орхидеи предстанут миру во всем своем великолепии, так долог срок формирования цветка!

Поэтому прежде чем сорвать цветок – остановись и подумай! Сохраним орхидеи Шелеховского района!


Н.Дулепова
Научный сотрудник музея Г.И. Шелехова

Участники и организаторы проекта хотели бы высказать искреннюю признательность Администрации г.Шелехова и лично Р.Н. Болотову за предоставление средств, на которые и был реализован проект!