Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Начало положено, детская спортивная школа по хоккею с мячом

Сегодня у нас в гостях – Галина Алексеевна Исайченко, директор детской спортивной школы по хоккею с мячом, которая действует в Шелехове, при активной поддержке ИркАЗа и мэрии, с первого ноября 2005 года. Беседу записал Г. Гладышев.

    - Галина Алексеевна, наша команда мастеров порадовала шелеховцев своей игрой. В неё поверили. Верят ли воспитанники школы хоккея с мячом, организованной при ХК «Металлург». в своё будущее?
    - Иными словами, Вы спрашиваете: состоялась ли сегодня  школа хоккея с мячом? Да, состоялась. У нас сегодня занимается около 200 детей. Хотя, на мой взгляд, этого недостаточно: до сих пор от родителей поступают заявления о приеме детей в спортшколу.  К сожалению, мы вынуждены закрыть прием в школу. Объяснение одно: нет базы - то есть стадиона с его инфраструктурой. Дети не просто должны приходить на занятия. У них должна быть возможность отдохнуть, переодеться, поесть. Одним словом, детям нужен свой дом. Это необходимо ещё и потому, что ребятишки потянулись в школу, увидев, что тренеры готовы заниматься с ними круглый день. В школе, кстати, составлены не только учебно-тренировочные планы, но и планы учебно-воспитательные. И об этом знают родители - они уже оценили эффективность подобного подхода. Могу сказать: будет база, откроем ещё отделения: футбольное, хоккея с шайбой, верховой езды. А пока нам дают приют городской спортивный комплекс  и стадион « Строитель». При этом на всех турнирах воспитанники школы выигрывали. Причина простая: существует система тренировок и воспитания. И хорошо, что это понимают взрослые. В своем стремлении помочь спортшколе заметны заводские руководители Юрлов и Щеглов - они всегда охотно и без промедления отзываются на все просьбы администрации школы. Если говорить о тренерах, то их отношение (а они все мастера спорта) к детям - сверх всяких похвал. Детей они просто обожают. Но не так слепо, как иные родители. Детей в спортивной школе приучают к обязательности и дисциплине: учиться без двоек и троек, посещать занятия без срывов. Иначе - отчисление.

    - Короче, на «вооружение» взята старая добрая методика учета и контроля?
    - По-крайней мере, лучшее из нее. В штате школы есть завуч по воспитательной работе. Тренеры ведут свои журналы посещения тренировок ребятами. Школа - это нужно понять - создана для того, чтобы подращивать для нашей хоккейной команды мастеров свою смену, не приглашая кого-то со стороны. Уже сейчас можно сказать: мы начали вытаскивать детей из подворотен, предлагая им лучшую перспективу. И результат очевиден: не было ни одного случая, чтобы дети пропустили тренировки.

   - Всё это понятно: желание детей, стремления тренеров, понимание руководителей завода. Но достаточно ли этого? Ведь приходилось мне слышать и другое: зачем нужна эта школа, когда есть команда мастеров?
  - Подобное суждение - от  непонимания. Да, не все дети, пришедшие в школу хоккея с мячом, обязательно станут мастерами. Задача так не ставится. Вопрос глубже: оторвать детей от улицы, и параллельно подращивать «звездочек» для команды мастеров. И здесь многое зависит от власти, от её воли. Иными словами, власть должна делать социальный заказ - это в её интересах. Хотя бы потому, что развитие сети детских спортивных школ - часть национального  проекта «сбережения народа» - именно об этом говорил президент В.В. Путин в своем ежегодном послании к федеральному собранию.