Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутской области снежная погода прогнозируется до выходных

Большое количество снега, выпавшее в Иркутске с 21 по 23 апреля 2012 года, метеорологи назвали аномальным явлением. Как рассказал «Байкал Инфо» начальник отдела Иркутскгидромета Владимир Гонтарь, сильный снегопад и ветер были 29 апреля 2011 года, в этом же году площадь снегопада гораздо больше, чем год назад. За последние полтора суток в Иркутске выпало 34 мм осадков при месячной норме в 19 мм. Во время прошлогоднего апрельского снегопада в Иркутске выпал 41 мм осадков.

В Ангарске за последние полтора суток выпало 51 мм осадков, во время прошлогоднего снегопада в апреле здесь выпало 57 мм осадков. В Черемхово выпало 29 мм осадков, что также не намного меньше, чем в прошлом году. Тогда рекордное количество снега – 61 мм осадков, выпало в поселке Новожилкино Усольского района. Сейчас там выпало 35 мм осадков. По словам Владимира Гонтаря, в 2012 году апрельский снегопад дошел и до Усть-Ордынского округа. Если в прошлом году во время аналогичного снегопада в поселке Усть-Ордынский выпало 9 мм осадков, то в этом году количество осадков достигло 29 мм. В Баяндае в конце апреля 2011 года выпало всего 2 мм осадков, сейчас – 34 мм осадков.

Как сообщил Владимир Гонтарь, снег будет идти до 24 апреля, а 24 и 25 апреля метеорологи обещают жителям Иркутской области перерыв от плохой погоды. С 26 апреля снег начнется снова.

 

Людмила Заусаева