Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Иркутскому областному кинофонду» 15 лет

15 апреля исполняется 15 лет «Иркутскому областному кинофонду». В настоящее время учреждение ведет работу по нескольким направлениям. Это организация показов кинолент в Иркутске на базе собственного кинозала «Дом кино» и в муниципальных образованиях Приангарья в домах культуры. Кроме того, в отдаленных территориях региона, где нет специализированных залов и аппаратуры, фильмы демонстрируются с использованием передвижных киноустановок.

Следующее важное направление деятельности кинофонда включает в себя сохранение, оцифровку и систематизацию фильмов, созданных на Восточно-Сибирской студии кинохроники. Сейчас сотрудниками кинофонда готовится электронный мультимедийный каталог данных об этих фильмах и сюжетах. К концу текущего года планируется открыть медиа-центр, где любой желающий сможет ознакомиться с архивными материалами.

- В архиве кинофонда имеется около девяти тысяч фильмокопий художественных лент, которые демонстрируются на тематических мероприятиях в районах Иркутской области, - уточняет директор ОГАУК «Иркутский областной кинофонд» Андрей Сальников. - Мы активно участвуем в культурной жизни региона. Осенью в 11-й раз в Иркутске пройдет Байкальский международный фестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и природа», организаторами которого по традиции выступят областной кинофонд и региональное отделение «Союза кинематографистов России».

Напомним, при содействии Иркутского областного кинофонда в столице Восточной Сибири был создан Центр российской кинематографии имени Леонида Гайдая, прошли XIII Международный кинофорум «Золотой Витязь» (2004 год), благотворительная акция Международного кинофестиваля о правах человека «Сталкер» (2005 год), кинофестиваль «Земля Вампилова» (2007 год). С 2010 года проводятся мастер-классы по производству и продвижению кинопродукции. Организуются премьерные показы фильмов, встречи с ведущими российскими актерами и режиссерами. С 2011 года реализуется проект «Кино под открытым небом». Основная деятельность кинофонда направлена на популяризацию и развитие киноискусства в Иркутской области.