Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Публичные слушания по созданию городского округа прошли в Ангарске

В Ангарске 11 апреля 2012 года состоялись публичные слушания, на которых обсуждалась тема согласия на объединение Ангарска с Мегетом, Одинском, Савватеевкой в городской округ, в них приняли участие 76 человек. Как сообщает пресс-служба администрации города, это была еще одна необходимая процедура для реализации инициативы администрации, думы и общественной палаты города по объединению территории и устранению двоевластия.

Глава города Леонид Михайлов отметил: «Во время голосования 4 марта почти 90 тыс. ангарчан, сказали «да» инициативе преобразования в городской округ, значит, высказались против двоевластия, за то, чтобы вернуть Ангарску статус города. Город с населением в 240 тыс. человек имеет право на самоопределение и никто не может не считаться с мнением его жителей. Теперь проигнорировать или спрятать мнение такого количества ангарчан невозможно». Мнение главы поддержал и председатель думы города Ангарска Игорь Периков.

В своем выступлении председатель Общественной палаты города Анатолий Никифоров уделил внимание позиции властей Ангарского района и остальных поселений, назвав ее флюгерной. «Почему жители поселений не поддерживают объединение? Потому что не будут избираться главы и думы поселений. Кроме того, селяне боятся потерять льготы, боятся, что у них отберут паевые земельные участки, полученные в 90-х годах, боятся, что будущая единая администрация и дума будут распределять бюджет только в пользу Ангарска, а Мегет, Одинск, Савватеевка зачахнут окончательно, - заявил Анатолий Никифоров. - Но все гарантии сельским жителям должны быть закреплены в законе Иркутской области».

Публичные слушания завершились обращением в думы поселений с просьбой поддержать инициативу главы города, администрации, думы Ангарска и дать свое согласие на объединение Ангарска, Мегета, Одинска, Савватеевки в новое муниципальное образование со статусом городского округа. «Прошедшие слушания показали, что ангарчане уже устали от количества предлагаемых им вариантов преобразований. Их интересует результат, а не процесс, – прокомментировал прошедшие слушания заместитель главы города Дмитрий Чернышов. – Администрация и дума города выполнили все необходимые условия для того, чтобы предложенная инициатива была реализована. И депутаты, и администрация прилагают все усилия, чтобы довести процесс преобразования до конца и устранить двоевластие. У поселений еще есть немного времени на самоопределение».