Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Музей авиации будет открыт в дни празднования 75-летия Иркутской области

Музей авиации должен быть открыт в дни празднования 75-летия Иркутской области в сентябре 2012 года. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, иркутяне должны увидеть современный музей авиации под открытым небом с интересной экспозицией. Сейчас решается вопрос о том, где в Иркутске музей будет расположен. Министр культуры и архивов региона Вера Кутищева сообщила, что областной музей авиации Иркутской области создан, и средства на его содержание выделены. В областную собственность принято восемь самолетов и два вертолета. Ответственные за решение этой проблемы отчитаются в проделанной работе на комиссии по оперативным вопросам в середине мая 2012 года.

Музей авиации создается для хранения, изучения и публичного представления демилитаризованной авиационной техники в целях осуществления культурных, образовательных и научных функций некоммерческого характера на территории Приангарья. Согласно распоряжению правительства РФ от 12 августа 2010 года, в музей переданы списанные и прошедшие демилитаризацию самолеты Ан-24Т, Ил-76МД, Л-39, МиГ-29, Су-24, Су-27, Ту-22МЗ, Су-17М и вертолеты Ми-8Т, Ми-24Д.