Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутской области определили лучших агрономов

В Иркутской области во II агрономической олимпиаде, которая прошла в апреле 2012 года, первое место занял агроном-семеновод СХ ЗАО «Белореченское» Сергей Мирвода, который уже второй год подряд показал знания достойные присвоенному ему звания победителя. Как сообщает региональное министерство сельского хозяйства, вторым стал главный агроном ЗАО «Железнодорожник» Сергей Синьков, третье место у агронома ЗАО «Железнодорожник» Руслана Клешкова. Всего в олимпиаде приняли участие 43 специалиста в области сельского хозяйства. По результатам олимпиады вручены дипломы ее победителям и участникам.

В рамках олимпиады прошел также обучающий семинар на тему: «Особенности применения химических средств защиты растений на зерновых культурах при ресурсосберегающих технологиях в Иркутской области» для руководителей, агрономов сельскохозяйственных организаций и глав КФХ районов. Начальник отдела растениеводства с механизацией министерства Владимир Решетский обозначил проблемные вопросы в организации предпосевных работ, связанных с природно-климатическими особенностями региона, подготовки семян сельскохозяйственных культур к посеву, вопрос об имеющихся возможностях приобретения элитного семенного материала. На семинаре выступила главный агроном Иркутского филиала Россельхозцентра Галина Федорова, познакомила участников семинара с фитосанитарной обстановкой в 2011 году на сельскохозяйственных культурах в Иркутской области, а также с прогнозом на нынешний год в отношении возможного всплеска численности отдельных вредителей.