Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

VI Открытый aрхитектурный чем­пионат по интеграции с приро­дой - 2012

«БухАрт»: новый формат

По итогам прошлого фестиваля «БухАрт» право на организацию VI Открытого aрхитектурного чем­пионата по интеграции с приро­дой получила креативная группа «точка G».

На протяжении шести лет «Бу­хАрт», который из явного между­собойчика превратился в культурный феномен, ставший важной частью жизни творческой молодежи: архитекторов, дизай­неров, студентов, представителей художественной элиты, строите­лей - дарит пусть и недолгий, но запоминающийся праздник, своего рода «музей под открытым небом». Вместе с тем участники чемпионата получают незамени­мый опыт работы в команде, воз­можность раскрытия творческого потенциала и реализации самых смелых идей, приобретают новые знакомства, осуществляют обмен знаниями и навыками.

В этом году организаторы объ­явили новый сезон «БухАрта». Новый сезон - новый формат. Чемпионат приобрел статус меж­регионального. Он назывался «BUHART4 - FULL THROTTLE», что в переводе означает «Полным ходом». Любители видеоигр сразу узнавали в этом названии культо­вый квест 90-х, который радовал пользователей интересным сюже­том, уникальным стилем и юмо­ром. Исходя из этого, участники должны были создать свой уро­вень игры BUHART, основываясь на собственных правилах и сю­жете. Главное, чтобы проект жил, мог заинтересовать зрителя и включить его в свою игру.

Все действие происходило в первых числах марта рядом с по­селком Листвянка на турбазе «Прибайкальская». В течение че­тырех дней шло строительство 15 инсталляций с перерывами на ин­тересные лекции в области архи­тектуры, которые проводил специально приглашенный из Москвы гость и участник одной из команд Евгений Золотухин, а также участник из Красноярска Евгений Жигаев, который расска­зал о деятельности молодых архи­текторов в своем городе. Темы были самые актуальные и в на­стоящее время интересующие не только архитекторов-профессио­налов, но и студентов-архитекто­ров, и людей, непричастных к этому роду деятельности.

15 команд разного уровня, с разным восприятием заданной темы, пространства и материалов воплощали свои малые архитек­турные замыслы. Результат получился довольно интересный. Мно­гие команды участвовали в фести­вале впервые и превзошли все ожидания - например, команда «Пятый Слон».

В качестве членов жюри высту­пили: главный архитектор области В. Распутин, руководитель «Архи­тектурной студии Жуковского» Н. Жуковский, генеральный дирек­тор «Главстройпроект» А. Говорин, главный архитектор проекта И. Дружинина, архитектор и автор ледяного комплекса «Иордань» в Иркутске В. Семенов, главный ар­хитектор проектной мастерской №1 «Иркутскгражданпроект» В. Бызов.

Места распределились следующим образом:

3 место - команда из Новоси­бирска «Швейцарский Сварщик»

2 место - сборная команда из организаторов предыдущих фе­стивалей «БухАрт» и участников из Иркутска, Москвы и Ярославля «АрхСолянка»

1 место - команда «PS1», ко­торая три года подряд занимала на этом чемпионате почетное 2 место и, наконец, достигла своей цели. Поздравляем!

Также креативная группа «точка G» выделила 5 команд в собственных номинациях и вручила персональные призы командам «АрхСолянка», «БуБля», «Пятый Слон», «POP_CORN» и «PS1».

 

Информация и фотографии предоставлены организато­рами VI Открытого архитектур­ного чемпионата по интеграции с природой «БухАрт»

Журнал «Строим вместе»№4, 2012