Ангарчанка Яна Бутырина стала серебряным призером первенства России по вольной борьбе

Серебряную медаль и место в сборной команде России завоевала ангарская спортсменка Яна Бутырина на первенстве России по вольной борьбе среди девушек до 18 лет, которое является отборочным этапом на первенства Европы и мира. Как сообщает пресс-служба министерства физкультуры, спорта и молодежной политики Иркутской области, 15-летняя ангарчанка Яна Бутырина, выступавшая в весовой категории до 38 кг, по очкам проиграла сопернице из Кемерово. В результате у Бутыриной серебряная медаль, которая обеспечила нашей спортсменке место в сборной команде России. В составе сборной Яне уже в мае предстоит принять участие в учебно-тренировочных сборах по подготовке к международному турниру по борьбе, который пройдет в Германии, а затем – в сборах по подготовке к первенствам Европы и Мира.

Яна Бутырина – кандидат в мастера спорта, воспитанница Областного детского дома (г. Ангарск) – занимается борьбой пять лет. В Ангарске спортсменку тренируют Заслуженные тренеры Валерий Зайцев и Наталья Иванова. Первенство России проводилось в Оренбурге 6-9 апреля. Участие в соревнованиях приняли почти 180 спортсменов из большинства регионов страны.