Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Количество пожилых людей и долгожителей за последние 40 лет в Иркутской области увеличилось в два раза

В Иркутской области проживает 378,9 тыс. пожилых людей или 15,6% от общей численности населения (в 1970 году – 176,7 тыс. человек и 7,6%), т.е. за последние 40 лет число пожилых людей увеличилось в два раза. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Иркутской области, самый «старый» город – Ангарск, где доля населения старше 60 лет составляет 17,9% - это высокий уровень демографической старости общества. Кроме того, старым является население. Свирска, Усолья-Сибирского, Бирюсинска, Алзамая, Черемхово, Братска и Мамско-Чуйского, Ангарского районов. Самым молодым считается население Осинского, Казачинско-Ленского и Нукутского районов, где доля населения старше 60 лет менее 11%.

Ожидаемая продолжительность жизни в развитых странах превышает 80 лет, в России она равна 70 лет, в Иркутской области – 67 лет. Из разной ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) следует, что имеются различия в отношении здоровья в районах и городах Иркутской области. Так, данный показатель варьируется от 59,5 лет в Бодайбо до 70,4 лет в Усть-Илимске, т.е. разница составляет почти 11 лет. Амплитуда значений ОПЖ у женщин равна 10,6 лет (от 65,6 лет в Катангском районе до 76,2 лет в – Балаганском); мужчин еще больше – почти 12 лет (от 52,1 года в Бодайбо до 64,2 лет в Усть-Илимске). Ожидаемая продолжительность жизни может существенно отличаться в группах людей, занимающих более высокое и более низкое социально-экономическое положение.

В Иркутской области сейчас проживает 3449 долгожителей, в 1970 году их было 1805 человек, т.е. число лиц старше 90 лет увеличилось практически в два раза. Больше всего долгожителей проживает в следующих городах: в Иркутске (898 человек), Ангарске (492), Братске (236), Усть-Илимске (102), меньше всего – в Мамско-Чуйском и Катангском районах (по восемь человек в каждом), впрочем, последнее можно объяснить малочисленностью населения.

Ожидается, что в мире к 2050 году почти 80% всех случаев смерти произойдет среди людей старше 60 лет. В Иркутской области в настоящее время смертность среди пожилых составляет около 60% от всех случаев смерти. Инвестиции в здоровье на протяжении жизни приносят дивиденды сообществам во всем мире. Например, для человека, бросающего курить в возрасте от 60 до 75 лет, риск преждевременной смерти снижается на 50%.