Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Ученые НИ ИрГТУ создают «летающего робота» для диагностики трубопроводов нефтехимического комплекса

Сотрудники центра «Торовые технологии» НИ ИрГТУ разрабатывают промышленные комплексы для теледиагностики трубопроводов предприятий нефтехимической отрасли. В настоящее время ученые создают мобильного робота, который будет способен «летать в трубах» сложной конструкции и находить в них дефекты еще до запуска нефтепровода. Как сообщил руководитель центра «Торовые технологии», к. т. н. Игорь Майзель, данная разработка в несколько раз повысит технологическую и экологическую безопасность нефтехимического производства на этапе строительства.

«В нефтехимическом комплексе существует сложная задача, когда необходимо диагностировать не только прямолинейные участки, но и трубы сложной конфигурации. В настоящий момент в России нет оборудования, которое может подниматься вертикально вверх по трубе. Есть опытные образцы на магнитных гусеницах, но они очень медленно двигаются, могут пройти небольшие расстояния и их сложно использовать для диагностики длинных трубопроводов. Поэтому у иркутских политеховцев родилась идея создать такой аппарат, который не только быстро перемещается по горизонтальным участкам, но и преодолевает спуски и подъемы трубопровода – своеобразный «труболет». Предварительная стоимость мобильного модуля с системой управления составит около 100 тыс. рублей», - сообщил Игорь Майзель.

«Мечта каждого нефтяника – получить трубу, которая бы служила долго и качественно. Существующая импортная техника для подобных работ стоит от 1 млн. рублей. Техническое решение, предложенное сотрудниками ИрГТУ, на порядок дешевле. Мы запускаем в трубу мобильного робота с видеокамерой на борту, который, перемещаясь по трубе, позволяет получить качественную картинку, где видны все дефекты трубопровода», - пояснил Игорь Майзель.

По его информации, в настоящее время компания ТНК-ВР планирует ввести в технический регламент диагностику всех вновь вводимых трубопроводов с антикоррозионным покрытием. Диагностика позволяет еще до запуска трубопровода обнаружить дефекты установки втулок и недостаток мастики, которые приводили к быстрому выходу трубы из строя.

Основная трудность при проведении диагностики в новых трубах заключается в наличии вертикальных отрезков и большой длины участка трубы – до 10 км. Существующие методы позволяли провести теледиагностику на расстоянии максимум 500 метров. Ученые НИ ИрГТУ в 2009 году разработали новую технологию и впервые применили ее на месторождениях ОАО "ТНК-Нягань" .

В 2010-2011 гг. по программе развития НИУ университет направил центру «Торовые технологии» 6,8 млн. рублей, что позволило приобрести новое оборудование и специализированную мобильную лабораторию.

Отмечая перспективность научных исследований и практической работы в области диагностики трубопроводов, Игорь Майзель подчеркивает, что объем рынка для данных услуг достаточно велик. Только ТНК-ВР в Западной Сибири в год вводит в эксплуатацию около 1 тыс. км нефтепроводов, для которых требуется теледиагностика перед вводом в эксплуатацию. По экспертным оценкам, всего по России в год вводится около 5 тыс. км нефтепроводов. В компании ТНК-ВР объем потенциальной реализации услуги, предоставляемой центром «Торовые

технологии», может составить до 200 млн. рублей. В масштабах России – до 1 млрд. рублей. В ближайшие годы сотрудники центра «Торовые технологии» ИрГТУ планируют занять 10% рынка данных услуг для ОАО «ТНК-ВР».

 

Пресс-служба НИ ИрГТУ