Студентка НИ ИРГТУ Лариса Панкова – обладательница Кубка России по велоспорту

Студентка НИ ИрГТУ Лариса Панкова стала обладательницей Кубка России по велоспорту, одержав победу в индивидуальной гонке. Соревнования прошли 1 апреля в Адыгее (г. Майкоп).

Велосипедистка преодолела дистанцию 25 км с раздельного старта за 38 мин. 19,01 сек. «Серебро» выиграла москвичка Марина Мишина, со временем 38 мин 49,06 сек, третьей стала гонщица из Свердловской области Юлия Ильиных (39:07,79).

Председатель федерации велоспорта Иркутской области Ильдус Галяутдинов отмечает, что победа в подобных соревнованиях является хорошей заявкой на участие в Олимпийских играх, которые пройдут в 2012 году в Лондоне.

«Это первый серьезный старт в этом году. Такая победа вносит в копилку наших спортсменов неплохие очки и приближает их к Олимпиаде. У Ларисы с ближайшей соперницей огромный разрыв – почти минута. Могу смело сказать, что Панкова на голову выше остальных российских велосипедисток», - говорит Ильдус Галяутдинов.

Кандидат в Олимпийскую сборную России Лариса Панкова является действующей чемпионкой Европы по велоспорту (шоссе). Спортсменку тренируют Владимир Бурмистров и Игорь Грецких.