Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Дети Качугского и Казачинско-Ленского районов создали мультфильмы

В Качугском и Казачинско-Ленском районах сотрудники Иркутского областного кинофонда совместно с художниками провели девять мастер-классов по созданию мультфильмов. Мероприятия прошли в рамках проекта «Кинопарк: мультфильмы своими руками», который приурочен к 75-летию Иркутской области, отмечаемое в 2012 году, сообщает кинофонд.

«Нашей главной задачей было привлечь к созданию мультиков детей из отдаленных поселков региона, - рассказывает начальник отдела кинопоказа «Иркутского областного кинофонда» Александра Лунегова. – В среднем на каждом мероприятии побывало 25-30 детей в возрасте от 9 до 12 лет, а в поселке Улькан попробовать себя в роли мультипликаторов, сценаристов и режиссеров пришли 67 ребят». Основной темой для мультфильмов организаторы выбрали проблему экологии. Вначале детям рассказывали историю о том, как жил на Земле человек, который не ценил красоту природы, уничтожал леса. Такое поведение возмутило жителей других планет Вселенной, они пристыдили землянина, и он, осознав свою вину, исправился. Выслушав рассказ, дети приступали к рисованию героев повествования. Затем полученные фигурки вырезались, выкладывались на белой поверхности, и поэтапно шаг за шагом разыгрывалась и фотографировалась вся история, на глазах у детей превращаясь в оживший сценарий. Все это происходило при непосредственном участии художницы Анастасии Свинаревой и руководителя анимационной студии «Муха» Юлии Сапожниковой. Финальным этапом был монтаж мультфильма.

«За два с половиной часа дети успевали нарисовать мультфильм, поиграть, узнать много нового, а в конце посмотреть, что же они такое создали. Всего за время нашей поездки было придумано и отснято девять мультфильмов по три минуты каждый», - уточняет куратор проекта Юлия Якимова. Следующая поездка художников и сотрудников Иркутского областного кинофонда запланирована в Усть-Ордынский бурятский округ. В середине апреля шанс создать свой первый мультик будет у юных жителей населенных пунктов Капсал, Свердлова, Тугутуй, Олой, Корсук, Харат, Бозой.